ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » обучение вообще » Курс "Конструирование кириллического тулчейна"


Курс "Конструирование кириллического тулчейна"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мне было бы интересно, если бы появилась такая программа по конструированию кириллического тулчейна на основе Linux под Intel. Только я не знаю, как обсуждать это с Уткиным, денег-то у меня для него нету.

И что, что нет денег :)?
Сначала можно проговорить концепцию и определить направления здесь на форуме. А для этого не нужны деньги. Если мне будет интересно и на каждом шагу не будут обвинять в измене Родине, то можно попробовать. Деньги нужны при проведение каких-то механически-рутинных операций, отнимающих значительное время. А обдумывание такого инструмента и обсуждение его мне кажется должно быть процессом доставляющим эстетическое удовольствие и помогающее тренировать мозг.
Первое что должно быть в курсе - это то, что преподаватель должен его пройти сам. А для этого, как минимум, свой тулчейн должен быть.
Состав тулчейна?
Я предлагаю модульную структуру курса. Модульность означает, что курс разбит на несколько слабо зависимых частей.
Ну, например.
М1. Культура русскоязычного программирования
М2. Linux и основы работы в нем
М3. Разработка тулчейна

Наиболее важен конечно М3. Но! Его разработка будет терять смысл без М1. А М2, является вспомогательным материалом для новичков. То есть увеличивает количество потенциальных разработчиков.
Линукса нужно брать минимум два - один под deb, второй под rpm. Ну для совсем отчаянных домохозяек и собираемые из исходников.

0

2

Меня всегда смешили такие вот курсы. Как будто уроки как есть ложкой. Ложка состоит из 3-х частей. Ложка усовершенствованная состоит из 4 частей.
(Лизало, хлебало, держава и секретной перемычки) :D

Если учить то учить надо конкретике. А именно пункту 3. А его у вас нету.

В чём особенность Линукса? В том, что у каждой программы есть «конфигурационный» файл и даже не один. Каждый такой файл имеет  свой формат, а посути каждая программа имеет свой язык.
Так вот у тулченами сборки это make и cmake, со своими цепочками сборки и правилами проверки.

Код:
<Имя цепочки>: <требования>
    <Команда1>
    <Команда2>
    …
    <КомандаN>

Команда это либо присвоение переменённой, либо вызов внешней программы, завершение цепочки, отладочные(информационные) штучки.

Как правило make вызывает компилятор. g++ и линкер. Им передаются настройки. У линкера это *.ld

Так как русского тулчена нет то и смысл о нём что-то говорить?

Можно порассуждать о  модульной, параллельной компиляции. О том какой это плюс и какая попа-боль. ПО рассуждать о создании позиционно не зависемого кода в линкере, о создании DLL о статическом, вернее ручном распределения секций под требования микроконтролёров.

Отредактировано Павиа (2019-07-15 10:49:42)

0

3

Я не знаю, что такое "тулчейн". (и не хочу знать).
Скока работы надо провернуть, чтобы понять, "ап чём треск":
Берём слово "Toolchain", (оказалось, что оно составное), делим на Tool и chain...
Переводим:
Tool = Инструмент.
Chain = Цепь.
Получаем: Цепь инструментов...
- И чё, вместо того, чтобы сесть и программировать - мне надо прыгать от переводчика к переводчику?

Отредактировано Сандро (2019-07-15 17:30:27)

0

4

Сандро написал(а):

Цепь инструментов...

Уже была у нас тема про это слово.
Слово "тулчейн" более короткое, более ёмкое (ведь не только "цепь", но ещё и "котомка", "комплект", и в некотором смысле "конвейер").
От слова "тулчейн" вполне можно порождать производные слова (тулчейноводовед, тулчейноведовод).

[html]<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Гэ_(оружие)">https://ru.wikipedia.org/wiki/Гэ_(оружие)</a>[/html]

Отредактировано Лис (2019-07-15 17:35:55)

0

5

Скока работы надо провернуть, чтобы понять, "ап чём треск":

Оснащение сборочного цеха кириллицей.

0

6

MihalNik написал(а):

Оснащение сборочного цеха кириллицей.

- Ура, вопрос решён... (кто займётся)

0

7

Сандро написал(а):

- Ура, вопрос решён... (кто займётся)

Честно я бы хотел что-бы этим занялся Уткин. Его Валентина как не как лучше всего подходит.

0

8

Павиа написал(а):

Честно я бы хотел что-бы этим занялся Уткин. Его Валентина как не как лучше всего подходит.

- Прекрасно! Тогда для Уткина есть и "подспорье-подсказка", чтобы лишний раз не мутить шаблоны к документациям и прочей "побочной эффектности":
Добро пожаловать в "развитие моих личных неспособностей:"...

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » обучение вообще » Курс "Конструирование кириллического тулчейна"