ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Манифест Уткина


Манифест Уткина

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://remdev.org/viewtopic.php?id=190

манифест:
1. Самоопределение. Четкое определение граней, кто что и куда.
        1.1. Сообщество российских разработчиков
        1.2. Радикальный национализм как фактор, противодействующий развитию сообщества
        1.3. Выработка единой терминологии
        1.4. Использование национального синтаксиса и традиций программирования как объединяющая идея и интернационализм как фактор, ускоряющий обмен и развитие технологий
        1.5. Открытая система - принятие участников и свободное обсуждение идей, не ставящих свой прямой целью достижение целей сообщества. Член сообщества не обязан иметь личные предпочтения, совпадающие с целями сообщества в целом.
2. Развитие площадки общения и взаимодействия
        2.1. Форум
        2.2. Архив исходников. Единые правила оформления (например, упаковывать только в zip, пояснения в txt и т.д.).
        2.3. Архив статей. Единые правила оформления (например, 14 шрифт, обязательное использование шаблона статьи т .д.).
        2.4. Объективные правила общения, независящие от личных предпочтений участников. Одинаковое отношение ко всем (то есть например, можно банить за оскорбление личности, но нельзя применять репрессии, если человек не придерживается патриотических взгладов).
        2.5. Словарь терминов
3. Построение инфраструктуры систем разработки - выработка готового инструментария и технологий для дальнейшего создания информационных технологий.
        3.1. Создание собственных языков программирования
                3.1.1. Выработка новых концепций, строгое формальное описание имеющихся концепций
                3.1.2. Общая теоретическая и фактическая база компонентов реализации языков программирования (лексеры, парсеры, виртуальные машины и т.д.)
        3.2. Построение фреймворка информационной системы клиент-сервер (простая замена Java и возможно php, javascript)
        3.3. Инструментарий программиста (ИДЕ, текстовый редактор, система контроля версий и т.д.).
4. Вовлечение новых разработчиков
        4.1. Мониторинг сети для поиска авторов по сходным проблемам
        4.2. Приглашение сотрудников ВУЗов для совместной работы над проектами
5. Распространение технологий и идей
        5.1. Выпуск электронных изданий, систем онлайн-обучения, тестов.
        5.2. Создание учебных программ для замены имеющихся в школах и ВУЗах
        5.3. Обсуждение и взаимодействие с органами государственного управления для внедрений полученых технологий
        5.4. Получение средств на содержание сообщества за счет технической поддержки и консалтинга
        5.5. Проведение олимпиад
6. Периодическая (например раз в квартал) формальная оценка состояния проекта, по установленной форме

0

2

с таким манифестом что-нибудь вроде rsdn.org наверное получится (у него проблемы с финансированием, а журнал rsdn перестал печататься по той же причине). а github.com наверное не выйдет.

0

3

utkin написал(а):

Базовые характеристики компонентов:
1. Открытость - каждый может получить доступ к разработкам и технологиям на общих правилах, одинаковых для всех.
2. Доступность - материал должен быть систематизирован и легко доступен (например, где лежит словарь терминов? вот не нашел я его на главной странице, считайте что и нет словаря)
3. Бесплатность - все предоставляется бесплатно. А вот обслуживание, техподдержка и консультирование не относится к самим технологиям.

открытость - это не базовая характеристика компонентов, а характеристика базовых компонентов.
посмотрите на github, там код не только под открытыми лицензиями

0

4

utkin написал(а):

Давайте уже дальше думать над манифестом. Я думаю все все поняли - одним нужно более развернутое описание, вторым уже начать вырабатывать общие правила.  Хватить останавливаться друг на друге.

Ничего лучшего чем есть не получится. Для того, чтобы системно прорабатывать манифест нужен некий фреймворк. То есть, нужно определить из каких объектов манифест состоит, как их можно менять. Например - манифест состоит из целей. Или из задач. Или из действий. Или из показателей. По структуре манифест является многоуровневым классификатором. Или чем-то ещё. Каждый уровень представляет собой сущности такого-то типа..
Потом всё это заавтоматизировать при помощи web-приложения. Добавить систему управления правами и доступом авторов. Возможно, определить процесс внесения изменений (как голосовать, как утверждать). Ну как с законодательством и чтениями в думе. В правительстве не дураки сидят, их процедуры возникли из насущной необходимости совместной работы многих людей.

Без всего этого манифест может быть доработан только автором.

Отредактировано Лис (2017-05-16 13:06:39)

0

5

Уткин. Ты говоришь, что в манифесте есть идеи. Где они?

0

6

1. Самоопределение
2. Развитие идей в различных формах (п.2)
3. Создание инфраструктуры
4. Привлечение
5. Влияние на массы
6. Самодиагностика

Все же написано. Надо это теперь грамотно и убедительно донести до людей, так чтобы это понимали даже те, кто далек от программирования (а именно пиарасты, инвесторы, государство и т.д.). Нужно сделать литературный перевод в соответствующие предметные области.

0

7

utkin написал(а):

Все же написано.

В меня ни одна идея не попала. Не вдохновляют.

Отредактировано Лис (2018-09-18 09:11:21)

0

8

В меня ни одна идея не попала. Не вдохновляют.

Я понимаю и не навязываю. Поэтому и написал - нужна идеология. Общая, а не идеология Уткина. Я же не пишу - есть два варианта, один мой, другой не правильный. Я поэтому и поднял вопрос собственно - давайте договариваться, давайте искать общие точки для соприкосновения. Иначе мы обречены на следующую итерацию - распад участников и создание нового форума.

0

9

см. также Создание НКО для развития инфраструктуры сообщества

0

10

Посыл правильный. А к терминологии и формулировкам можно придираться бесконечно. Я лично за.
У меня есть предложение. Ничто так не объединяет людей, как совместный результат, общая победа. Давайте вместе сделаем маленький, или даже малюсенький проект. Такой, чтобы не занял слишком много времени и не был слишком сложным. Для любого, кто захочет принять участие, найдётся маленькое дельце. И не нужно задавать вопросов, а зачем и почему. Заранее смиритесь с тем, что с вероятностью 95% Ваше драгоценное время лично для Вас на этом проекте будет потеряно впустую. Примерно так, как выходите на субботник.
Достаточно сказать: присоединяюсь или отказываюсь. Причин объяснять не нужно. Всё взрослые, все всё понимают.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Валентина-2 » Манифест Уткина