ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда. Язык программирования с русским синтаксисом.


Санда. Язык программирования с русским синтаксисом.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

На странице Санда находится ссылка на скачивание архива.
Его достаточно просто скачать и распаковать.

Состав архива:

  • папка imageformats - библиотеки Qt для работы с изображениями

  • папка prgTest - примеры и дополнительная информация. В частности, файлы localInterpretatorUtf8.json и testHelpLocalInterpretatorUtf8.prg без которых не будет работать система помощи.

  • examplecommoncalcfrominterpretator.exe -  консольный интерпретатор, который не использует графику и Qt. В нем не будет работать ничего, что связано с графикой.

  • exampleConsole.exe - графическая консоль. Тоже самое, что examplecommoncalcfrominterpretator.exe , но с графикой.

  • MainMdi210107.exe - многооконный интерфейс.

Как попробовать и поюзать.
Программы или формы запускаются либо из консолей, либо из MDI.

Как запустить программу пример_квадратноеУравнение_простоеРешение1.prg в консоли.
В любой консоли прежде всего надо понять что является текущей рабочей папкой.
Для осознания этого можно набрать команду

Код:
dir

(команда интерпретатора) или вывести результат функции КаталогРабочий().
Варианты:

Код:
? каталогРабочий()

или

Код:
сообщить(каталогРабочий())

Это позволит осознать надо ли дополнять имя программы путем.
После этого достаточно выполнить команду do с именем программы.
В моем случае было так:

Код:
do prgTest\пример_квадратноеУравнение_простоеРешение1.prg

Как запустить программу пример_квадратноеУравнение_простоеРешение1.prg в MDI.

Тут все просто. В меню выбираешь File , потом Open и в режиме "Запустить программу (*.prg)" (правый нижний угол диалога), выбираешь файл.

0

2

ritminform написал(а):

На странице Санда находится ссылка на скачивание архива.

Спасибо за Ваш труд!

Скачал. Посмотрел программки.
Язык - что-то среднее между Си и Паскалем,
на русском языке смахивает на язык 1С.

Поэтому синтаксис Санды сложнее синтаксиса Русского Языка Программирования.
Некоторые программы на Санде также сложно воспринимать визуально
как программы на Си или на Паскале.

Хотя интерпретатор вполне можно использовать для каких-то узкоспециализированных задач.

0

3

NuShaman написал(а):

Спасибо за Ваш труд!

Боже! Хоть кто-то такое сказал. Я тронут.

NuShaman написал(а):

Скачал. Посмотрел программки.
Язык - что-то среднее между Си и Паскалем,

Это компиляторы. А Санда - интерпретатор.

NuShaman написал(а):

на русском языке смахивает на язык 1С.

Можно сказать, что смотрю на 1С как на образец.

NuShaman написал(а):

Поэтому синтаксис Санды сложнее синтаксиса Русского Языка Программирования.
Некоторые программы на Санде также сложно воспринимать визуально
как программы на Си или на Паскале.

Блин...

NuShaman написал(а):

Хотя интерпретатор вполне можно использовать для каких-то узкоспециализированных задач.

Фокс, Бейсик - использовались не для узкоспециализированных задач. Да и Питон тоже...

0

4

NuShaman написал(а):

Поэтому синтаксис Санды сложнее синтаксиса Русского Языка Программирования.

Посмотрел.
Мне тяжело было читать. Но, наверное, дело привычки.

0

5

NuShaman написал(а):

Скачал. Посмотрел программки.

Медведя запускали?
Форма в режиме исполнения prgTest\forms\testAnimation.xml

Мне просто интересно как он у Вас бежал.
Сейчас пишу на Санде автоматическую раскадровку для того, чтобы скачивать с интернета картинки и запускать анимацию...

0

6

ritminform написал(а):

Медведя запускали?
Форма в режиме исполнения prgTest\forms\testAnimation.xml

Мне просто интересно как он у Вас бежал.

Запустил.
Правая черная грань дёргается,
так как у кадров не всегда одна и та же ширина.
В целом прикольно.

Создавать элементы на форме путем их описания на XML - это умная мысль.
Видимо, в Qt так же формы создаются.

0

7

NuShaman написал(а):

Запустил.
Правая черная грань дёргается,
так как у кадров не всегда одна и та же ширина.
В целом прикольно.

Во! Вот надо написать, чтобы делить кадры лучше. Этим и занимаюсь. Форму усложняю.

NuShaman написал(а):

Создавать элементы на форме путем их описания на XML - это умная мысль.

Нет. Уже не умная. На JSON переделаю. Поскольку, уже написал библиотеку для JSON и СипискаЗначений.

Форму медведя смотрели изнутри?

0

8

NuShaman написал(а):

Запустил.
Правая черная грань дёргается,
так как у кадров не всегда одна и та же ширина.

Кажется, этим режутся кадры для медведя testPixmap1.prg

0

9

ritminform написал(а):

NuShaman написал(а):
Спасибо за Ваш труд!

Боже! Хоть кто-то такое сказал. Я тронут.

Нужно учитывать, что у большинства участников есть свои (или свои любимые) проекты малоизвестных языков программирования, т.е. Вы пришли в конкурентную среду, где все делают плюс минус то же, что и Вы. Также нужно учитывать, что проектов малоизвестных языков программирования в мире - ну где-нибудь от десятков до сотен тысяч.

Отредактировано БудДен (2021-03-29 13:51:07)

0

10

БудДен написал(а):

Нужно учитывать, что у большинства участников есть свои (или свои любимые) проекты языков программирования, т.е. Вы пришли в конкурентную среду.

Я уже писал где-то, что я не собираюсь ни с кем конкурировать.
Язык нужен прежде всего мне. Если б за последние 20 лет кто-то сделал бы что-то приличное, то я бы и не парился по этому вопросу.

Даже на Qt виджет, открывающий табличку с SQL-запросом не работает так, как работает в 1С. 1С - единственный достойный язык, разработанный в стране. Но условия распространения меня не устраивают. Поэтому и занимаюсь всякой хренью.
P.S.
Если б не политика Нуралиева... :/
Почитайте раздел "Программа" в статье Секачева. Мысль не потеряла актуальности:
"То, что сделала далее фирма "1С" - воистину можно назвать одним словом "мерзость"."

Статья Секачева

Отредактировано ritminform (2021-03-29 13:56:07)

0

11

Вы-то не собираетесь, а вот другие разработчики языков могут и взревновать, или увидеть, что Вы приняли другие решения, чем они. Статью почитаю, спасибо.

0

12

БудДен написал(а):

Вы-то не собираетесь, а вот другие разработчики языков могут и взревновать, или увидеть, что Вы приняли другие решения, чем они. Статью почитаю, спасибо.

Это не существенно.

P.S.
Кстати, мне реально было очень приятно (и важно) услышать слова поддержки и от Вас, и от NuShaman
Когда я читал комменты под его статьёй по ссылке мне было очень за него обидно...

Отредактировано ritminform (2021-03-29 14:19:41)

0

13

Ну Вы пытаетесь обвинить бизнесмена в том, что он зарабатывает деньги. То, что сделала 1С - нормально для бизнеса. Деньги на дереве не растут, их надо у людей отбирать, для этого людей надо заморочить. Насколько это этично - я сказать не берусь, но это в жизни так.

0

14

БудДен написал(а):

Ну Вы пытаетесь обвинить бизнесмена в том, что он зарабатывает деньги. То, что сделала 1С - нормально для бизнеса.

Боюсь, что мы с Вами несколько расходимся в понятиях морали. :) Для меня деньги пахнут.

БудДен написал(а):

Деньги на дереве не растут, их надо у людей отбирать, для этого людей надо заморочить. Насколько это этично - я сказать не берусь, но это в жизни так.

А я берусь.
Я тоже программист и предприниматель. И тоже много лет зарабатывал деньги на разработках. И до сих пор продалжаю кое-что получать за эти разработки. И с 1С знаком с 1991 или 1992 года. Считаю, что имею право на мнение.

0

15

А для меня, значит, не пахнут. Спасибо за Ваше мнение об мне.

0

16

БудДен написал(а):

Нужно учитывать, что у большинства участников есть свои (или свои любимые) проекты малоизвестных языков программирования, т.е. Вы пришли в конкурентную среду

Это же хорошо, чем больше предложений, тем больше авторы будут учитывать возможности и потребности других.

БудДен написал(а):

Также нужно учитывать, что проектов малоизвестных языков программирования в мире - ну где-нибудь от десятков до сотен тысяч.

Но тут-то русскоязычные.

БудДен написал(а):

другие разработчики языков могут и взревновать, или увидеть, что Вы приняли другие решения, чем они.

На самом деле вполне есть продвижения в некотором общем направлении.

Отредактировано MihalNik (2021-03-29 16:27:20)

0

17

Это хорошо для другой стороны сделки, но для самих предлагающих - чем больше вокруг локтей, тем сильнее толкотня.

0

18

MihalNik написал(а):

На самом деле вполне есть продвижения в некотором общем направлении.

Какие именно? Я вижу форумы и мой словарь. Ещё что-то?

0

19

ritminform написал(а):

Пройдя множество языков я сегодня, например, пишу на 1С и на С++.

Кстати, я соврал. Я на 1С уже не пишу. Я пишу на Санде. :P

Отредактировано ritminform (2021-03-30 03:10:03)

0

20

MihalNik написал(а):

Значит Вы используете далеко не современный С++.

Поясните, если можно. Что Вы имеете в виду под словом "современный"? Наличие дополнительных возможностей? Это не вопрос языка. Это вопрос библиотек, как мне кажется. Что в языке С++ изменилось за последние 10 лет?

Я стараюсь придерживаться наиболее старых стандартов. Это важно для совместимости.

0

21

MihalNik написал(а):

1С может и был хорошим вариантом еще лет 15 назад. А сейчас почти везде поддерживается юникод и можно писать кириллицей. И перевести ключевые слова минимальной оберткой. Например, давно есть утилита русификации С.

А при чем тут перевод слов? :O

MihalNik написал(а):

1С сейчас хорош только для бухучета. А это далеко не большинство.

А чем он плох для всего остального, где применяются интерпретаторы для работы с буквенно-цифровой информацией (а это не только учет)? Я не понимаю.

MihalNik написал(а):

Например, пишуших на языке Котлин в мире на порядок больше. А это тоже сделанный в России язык.

Меня не интересует на чем пишут НЕРУСКОЯЗЫЧНЫЕ граждане. Меня интересуют граждане этой страны. Среди моих знакомых нет ни одного, кто бы писал на упомянутом Вами языке. Для меня это более чем достаточный аргумент. Был бы язык достойный - писали бы на нём. Ан нет.

MihalNik написал(а):

Ну и не факт, что на 1С даже в РФ пишут больше, чем на С и Паскалях/Делфях или даже Excel'e.

Не факт. Но я не удивлюсь, если так. ("И" или "ИЛИ"? :) )

MihalNik написал(а):

Потому что это давно стандартное высшее образование для программистов.

Меня не интересуют программисты и их образование. Например, я 1С-ников (львиную долю) и веб-дизайнеров (яваскрипт или пхп) программистами не считаю.

MihalNik написал(а):

Плюс JS в каждом браузере.

Во-во. Браузер - как и 1С - среда для выполнения некоторых задач.

MihalNik написал(а):

Много потребителей вообще говорит не о "хорошести" продукта, а о доступности/необходимости/отсутствии альтернативы/конкуренции и уровне образования.
Монополии - это плохо. Кроме 1С устроится на работу с русскоязычным программированием просто нельзя.

На какую должность? :)
Ещё раз говорю: меня не интересуют программисты. Меня интересуют менеджеры, бухгалтеры и сисадмины, которые просто обязаны уметь писать. Программирование - дополнительный навык и не более того. Как вождение автомобиля. Да. Есть некоторое количество водителей-профессионалов. Однако, умеют водить автомобиль и водят далеко не только они.

MihalNik написал(а):

Нет, это значит что язык программирования может и должен учитывать свойства русского языка. Например, учет (или обход) падежей большинство программистов считают минимальным порогом для русского ЯП.

Меня не интересует мнение программистов по этому вопросу. Их мнение - скорее ошибочное, поскольку они именно программисты и их мышление сильно отличается от мнения большинства. :)
Мнение программистов интересно исключительно с точки зрения внутренностей интерпретатора, а никак не с точки зрения его наружной части.

Отредактировано ritminform (2021-03-30 10:50:18)

0

22

MihalNik написал(а):

Ну и не факт, что на 1С даже в РФ пишут больше, чем на С и Паскалях/Делфях или даже Excel'e.

Судя по резюме и вакансиям - больше, чем на любом другом языке. Конечно, мерять популярность языков по hh.ru - это не совсем точно, но в первом приближении имеет смысл.

Осмелюсь однако повторить вопрос - в каком общем направлении мы все здесь движемся?

Отредактировано БудДен (2021-03-30 10:52:00)

0

23

БудДен написал(а):

Судя по резюме и вакансиям - больше, чем на любом другом языке.

Вот имне так кажется.

БудДен написал(а):

Конечно, мерять популярность языков по hh.ru - это не совсем точно, но в первом приближении имеет смысл.

Я тоже так считаю.

БудДен написал(а):

Осмелюсь однако повторить вопрос - в каком общем направлении мы все здесь движемся?

Кстати, вопрос очень интересен. Хотя бы смыслом: какова цель? Чего мы хотим?

Я хочу, чтобы программировало больше людей. Я хочу, чтобы бухгалтеры (в частности, главбухи и финдиректора средних контор) сами управляли БД, их структурами, определяли и программированли проведение документов.
Я хочу, чтобы простой предприниматель своими руками прогружал товары на сайт и не обращался к программистам. Чтобы сам настраивал выбитее чека на ККМ.
Я хочу, чтобы строитель САМ вел учет выполненных работ и составлял сметы.
Вот для всего этого нужен доступный и неприхотливый язык.

Отредактировано ritminform (2021-03-30 11:02:28)

0

24

MihalNik написал(а):

Потому что это очень молодой язык и на нем, очевидно, пишут люди значительно моложе Вас.

Значит плохо и мало пишут, если ни у одного моего знакомого не стоит программа написанная на этом языке. :)

Вот одного товарища видел, который с Го сидел. Правда, результатов "сидения" не наблюдал.  А с Котлином не видел никого.
Ещё раз повторяю: для меня это болеее чем аргумент. Я согласен с Потапенко в том, что : "Эти хипстеры много рассуждают, но бабок не тратят. Поэтому будем продавать бабушкам макароны мешками."

0

25

ritminform написал(а):

От пользователей такого не слышал.

Потому что пользователи не представляют, что такое возможно. Как человек, не представляющий что такое стиральная машина не захочет вдруг ее иметь)

ritminform написал(а):

Значит плохо и мало пишут, если ни у одного моего знакомого не стоит программа написанная на этом языке.

Нет, это значит только то, что их потребности уже решены другими средствами.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 11:14:55)

0

26

MihalNik написал(а):

Потому что пользователи не представляют, что такое возможно.

Вот и ладненько. Как только будет спрос - будем готовить предложение. Пока этого спроса нет.

MihalNik написал(а):

Нет, это значит только то, что их потребности уже решены другими средствами.

Да Вы что? :O Как минимум 1 февраля 2021 года и подготовка к нему очень сильно подняла потребность. Однако, что-то никто не стал эти потребности удовлетворять на Котлине.  Это - убойный аргумент.

Отредактировано ritminform (2021-03-30 11:15:26)

0

27

ritminform написал(а):

Однако, что-то никто не стал эти потребности удовлетворять нга Котлине.

Значит, о них не знает никто из программирующих на Котлине. Как Вы не знаете о потребности в обработке падежей)

0

28

MihalNik написал(а):

Значит, о них не знает никто из программирующих на Котлине.

Ну, ну. Новоти, наверно не смотрят, не читают и с людьми не общаются и в магазины не ходят.

MihalNik написал(а):

Как Вы не знаете о потребности в обработке падежей)

Не знаю. Хоть один пример приведёте, где люди готовы заплатить за решение этой проблемы? Мне было бы очень интересно.

0

29

ritminform написал(а):

Хоть один пример приведёте, где люди готовы заплатить за решение этой проблемы

Какой проблемы?

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 11:33:06)

0

30

https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/38/t59741.jpg

Это пример удовлетворения насущной потребности на Санде. :)
За такое люди готовы платить. И платят. И будут платить. Это и называется словом "потребность".

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда. Язык программирования с русским синтаксисом.