Часто встают вопросы моделирования окружающей среды.

Например:
1) когда надо спрогнозировать погоду на будущие периоды
2) когда нужно управлять движением транспортного средства (автомобиля)
3) когда нужно автоматизировать сражение беспилотников в атмосфере на Земле или Марсе
4) когда нужно подготовится к орбитальной бомбардировке от кораблей инопланетян (шпионский корабль замаскированный под метеорит же недавно пролетал из Веги)

В таких случаях окружающая среда делится на фрагменты, каждый из которых обсчитывается более-менее единообразно (у фрагментов атмосферы при предсказании погоды есть показатели типа "температура", "влажность" и они пересчитываются в зависимости от времени и положения фрагмента)

При этом возможна параллельная обработка на соответствующей аппаратуре, когда разные фрагменты пространства-времени обсчитываются независимо.

С другой стороны, существуют фотоны света, которые испускаются из далёкой звезды, летят со скоростью света (при этом их собственное время остановлено) и по их собственной системе отсчёта они мгновенно достигают всех уголков вселенной.

Звёзды, летящие между галактиками, - это нечто среднее. Летят быстро, но не мгновенно. То же относится и к другим типам транспортных средств.

Программного фреймворка для работы с пространством временем я не видел, особенно на русском языке. По моему мнению "форматы дат по календарю Майя", или "Юлиа́нский календа́рь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном" - это излишнее сужение функционала.

Ранее по теме:
Пространство-время

Разница между этой темой и той в том, что здесь предлагается моделировать параллельно, и обращать на выявление независимости частей мира особое внимание.

Нужен новый, современный, информационный инструмент.

Отредактировано Лис (2022-07-04 10:01:25)