ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Моделирование аппаратуры » Контакты, проводники, входы и выходы


Контакты, проводники, входы и выходы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

входы это "контакты", и выходы это "контакты".
Контакты соединены проводниками.

Группы контактов соединены шинами.

Состояние контакта определяется "состоянием выхода" (или состоянием всех выходов, подключённых к "входу" проводниками.

см. также
Нужны ли виртуальной машине "шины"?
Архитектура фон Неймана

=== Выходы с тремя состояниями ===

Выход с тремя состояниями (3С = три состояния) очень похож на стандартный выход,
но к двум состояниям добавляется еще и третье - пассивное,
в котором выход можно считать отключенным от последующей схемы.

Третье состояние называется высокоимпедансным или Z-состоянием.
Для перевода выхода в третье Z-состояние используется специальный управляющий вход,
обозначаемый
OE (Output Enable - разрешение выхода) или
EZ (Enable Z-state).

При наличии разрешения (ОЕ = 1) элемент работает как обычно,
выполняя свою логическую операцию, а при его отсутствии (ОЕ=0)
переходит в состояние «отключено».

Входы типа 3С можно соединять параллельно при условии, что в любой момент времени активным может быть только один из них.
В этом случае отключенные выходы не мешают активному формированию сигнала в точке соединения выходов.
Эта возможность позволяет применять элементы 3С в магистрально-модульных микропроцессорных и других системах,
где многие источники информации поочередно пользуются одной и той же линией связи

0

2

https://intuit.ru/studies/courses/104/1 … 029?page=5

Выходы микросхем принципиально отличаются от входов тем, что учет их особенностей необходим даже на первом и втором уровнях представления.

В подавляющем большинстве случаев для разработчика цифровых схем достаточно трех моделей,
трех уровней представления о работе цифровых устройств:
1) Логическая модель.
2) Модель с временными задержками.
3) Модель с учетом электрических эффектов (или электрическая модель).

третью модель надо применять при объединении нескольких входов и выходов, при передаче сигналов на большие расстояния и при нетрадиционном включении логических элементов (с переводом их в аналоговый или в линейный режимы).

Все цифровые устройства строятся из логических микросхем, каждая из которых обязательно имеет следующие выводы (или, как их еще называют в просторечии, "ножки"):
- выводы питания: общий (или "земля") и напряжения питания (в большинстве случаев — +5 В или +3,3 В), которые на схемах обычно не показываются;
- выводы для входных сигналов (или "входы"), на которые поступают внешние цифровые сигналы;
- выводы для выходных сигналов (или "выходы"), на которые выдаются цифровые сигналы из самой микросхемы.

В настоящее время существуют компьютерные программы, которые не только рассчитывают готовые схемы,
но способны и проектировать новые схемы по формализованным описаниям функций, которые данное устройство должно выполнять.

Отредактировано Лис (2022-07-30 18:07:51)

0

3

Готовая система с открытым кодом для создания настоящих микросхем на фабах (я один из разработчиков, группа тестирования и документации)

Межплатформенная Java версия

Electric VLSI Design System

https://github.com/Ignat99/electric

Главный разработчик Стив Рубин, компания статикфрисофт.

https://www.staticfreesoft.com/

https://www.staticfreesoft.com/ScreenShotBusy.png

Платформо зависимая старая версия до 2000 года на Си - прямой наследник первой в мире системы проектирования 1959 года американской фирмы Аппликон (Applicon).

https://github.com/Ignat99/electric7

Отредактировано ignat99 (2023-09-19 07:40:35)

0

4

С модной сейчас RISC-V архитектурой  мы работаем с 2006 года, так же в библиотеках есть готовый MIPS.
Там же есть кремневый компилятор и все остальные полноценные инструменты для создания любого размера чипа.
Базируется на десятках, если не сотнях дисертаций с 1950-х годов прикладной направленности с проверенными и верифициоравнными алгоритмами.
Наглядно на всех предложенных выше уровнях и даже больше. Потому что уровней 7, а не 3 как выше. Можно вести проект.

системный для VLSI (По сути заказные микросхемы со слоем метализации (который меняется) и убранной внутрь мелкой логикой. Их пояление определило скачек от БиБиСи микро, к БиБиСи электрон или Синклер Спектрум)

регистровый
функциональный
логический
схемотехнический
топологический
физический

Отредактировано ignat99 (2023-09-19 07:43:55)

0

5

Хотел приложить в докозательство проект готовый своего процессора МИПС и шатл для отладки Физической модели (специальная микросхема измеритель внутренних физических параметров, её запускают для отладки и уточнения моделей компонентов будущего процессора, когда запускают новую технологию). Но на этом форуме атачей нет.

Если будет желающий посмотреть, напишите - выложи на мой Гитхаб.

0

6

Публикую выдержки из переписки со своей рабочей группы для изучения русского профессионального языка разработчиков железа. И для обучения всех заинтересовавшихся конструктивным диалогом.
Все необходимые файлы, упомянутые в переписке, могу выложить на гитхабе:

На мой взгляд компьютерный эксперимент быстрей и удобней, чем натурный. В нашем случае - моделировать на Spice легче, чем возиться с осциллогорафом. Однако моделирование на Spice адекватно только в том случае если Spice  модель (уравнения + коэффициенты) точно описывает настоящие транзисторы и соединения.

Поэтому мне хочется разместить в майском запуске тестовые структуры,
которые можно будет потом обмерять. По результам измерений можно будет потом провести характеризацию - подогнать коэффициенты для какой-нибудь транзисторной модели с OperSource уравнениями - BSIM3, HSIM. Научившись получать коэффициенты непосредственно из результатов измерения, мы не будем зависеть от коммерческих симуляторов с закрытыми моделями - HSpice, Spectre, Avosim .

За образец можно взять тестовые структуры, которые использует Mosis для
характеризации:
http://www.mosis.org/Technical/process-monitor.html
Ксожалению их может быть недосаточнодля обмера емкостей транзистора.

Библиотечные элементы собранны без DRC ошибок, схема счетчика проверялся в Altere Ч., а вот в Electric
схем не работает.

IRSIM анализ D триггера ( D{sh} ) прошел удачно, cmd файла нет, но свою логическую функцию триггер  выполняет.
А вот со счетчиком проблема ( counter{sh} ) IRSIM вообще отказывается воспренимать, а ALS даграммы выдает,
но порядок счета и послдовательность состояний мне установить не удалось. Счетчик собиралась по предложенной
Ч. схемой. Хотелось бы услышать мнение остальных по поводу счетчика.  А то собирать топологию по
непроверенной схеме как-то черевато.

Топология придложенной для тестового запуска микросхемы готова.
После небольшой дороботки опубликую библиотеку в группею. Необходимо узнать топологию падов.

Есть несколько наблюдений возьникших в ходе тестирования схемы.

IRSIM и ALS симмуляторы сильно подвели, с последовательной логикой не справился ни один.
Установить порядок счета и состояний счетчика и корректность работы дешефратора удолось только по результатам tran
анализа в spice3. По всей видемости, это наиболее достоверный способ тестирования схем. Хотелось бы конечно
добится адекватности и от внутренних симмуляторов. Что ты посоветуеш по этому поводу? Может быть отправить Стиву (Ruben) письмо
с приложенной библиотекой или задать аналогиный вопрос Диме Надежену.
На данный момент имеется библиотека с готоавым проектом (топологические и электрические ячейки) а так же .raw(spice3) файлы
с результатами поведеньческой симмуляции.  Очень бы хотелось узнать  о положении дел в П.П., успеваем ли мы  передать топологию.
Так же бы хотелось перевести тополгическую картинку в требуемый формат для предприятия, может быть мы совсем нето и нарисовали.

P.S. очень сильно намучился с Electric, я конечно за него горой, но собрать в нем какой то проект (счетчик с дешефраторо я не считаю сложной схемой)
пердстовляется для меня ох как непростой задачей
. На данный момент единственное, что радует это то что это opensource, ну и топологию с обеспечением связенности конечно удобно собирать. Может я чего то не допонемаю, но порой просто необяснимые веще пороисходили, при личной
встречи расскажу. Дешефратор собранный Т., на прверку оказался неработоспособным, пришлось пересобирать.

P.P.S. На мой взгляд Electric сыроват для серьезных рпазроботок, хотя мипс процессор то в нем собрали, да и Sun что то в нём делает, внес ясность в эти вопросы, а то как-то нехорошо, налево и напрво рассказываем какой он хороший, а на проверку то все совсем не так выходит.

Обещанная библиотека с результатами поведенческой симуляции.

Отредактировано ignat99 (2023-09-19 07:26:12)

0

7

Архитектура MIPS
это минималистический стековый процессор. Самый экономный по площади кристалла.
Подходит для языков типа Форт или Лисп.
Именно на таком железе можно сделать чисто русский, или чисто валивонский (туарегский) микропроцессор.

https://forumupload.ru/uploads/0018/41/1a/58/t717959.png

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Моделирование аппаратуры » Контакты, проводники, входы и выходы