Применение искинов - шоссе империализма (Стенгазета русификаторов ИТ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ivan хвалится достижениями, но не показывает исходники

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Лис написал(а):

Ну давайте, раскройте тему.
Заодно расскажите, на каком форуме людей много.

Проблема не в том, что сюда мало пишут. Проблема в том, что Вы сами сюда не пишете.

0

122

БудДен написал(а):

Слова "я" и "нет" весьма однозначны.

Везде есть исключения.

БудДен написал(а):

Я не верую в эволюцию.

Вы верите в бога?

БудДен написал(а):

Я никогда не хотел делать в одно лицо и теперь уже не делаю. Те проекты, за которые я брался, заведомо требовали большой команды,

\
Т.е. у вас была в данном случае необходимость.
Я не считаю мой проектик большим, я его считаю хелловордом, его можно сделать самому. Я делаю раскрутку первый раз, хочу попробывать сделать это сам, не перекладывать работу на кого-то.

БудДен написал(а):

Повезло с командой, что лояльно относятся к русскому,

Команды бывают разные, бывают по убеждениям, а бывают - "по команде", это разные команды.

БудДен написал(а):

Я вложил достаточно на мой взгляд усилий в то, чтобы собрать команду, но у меня ничего не вышло, поэтому я прекратил деятельность.

В чем возникает проблема в первую очередь, что или кто вас тормозит?

БудДен написал(а):

но и преодолеть враждебность большинства.

Делайте свое дело, реализуйте свою "хотелку" и кто-нибудь подтянется.

БудДен написал(а):

А когда человек заявляет, что "я делаю как мне удобно", то это означает, что он не очень склонен к командной работе.

Вы предлагаете командную работу?

0

123

Лис написал(а):

Я уже говорил, что хотелось бы видеть "чистый" ассемблер?

А большинству не хотелось бы. Иначе оно бы чистым ассемблером пользовалось.

ИванАс написал(а):

Я хочу научить программировать на ассемблере любую бабушку, а также дедушку
Устоявшиеся термины "конъюнкция", "дизъюнкция", "инкремент", "декремент" они не знают.

Как и "бит" с "байтом", а "функцию" знают совершенно в других смыслах.

ИванАс написал(а):

С точки зрения передачи сигналов английский менее затратнее чем русский, иероглифическое письмо еще более емкое.

Вот откуда это крайне сомнительное с точки зрения законов эволюции утверждение?
Еще с Utkin'ым спорили: дал гуглопереводчику свое длинное сообщение - не ужал.

БудДен написал(а):

В оригинале было вообще "иди на"

В оригинале это почти всегда отказ в обслуживании, а не команда перехода.

БудДен написал(а):

Здорово Вы пишете глупости и мне их вкладываете в уста. Тяни и толкай - это обращение на "ты", оно звучит невежливо со стороны владельца двери в адрес человека, а компьютер должен не забывать, что он железка, исполняющая волю человека. Аминь.

А "умный молоток" при попадании по пальцу должен будет извиняться или материться? :rofl:
Не одухотворяйте неодушевленное.

БудДен написал(а):

Слова "я" и "нет" весьма однозначны.

Нет.

БудДен написал(а):

Я вложил достаточно на мой взгляд усилий в то, чтобы собрать команду, но у меня ничего не вышло, поэтому я прекратил деятельность. Такой процесс, как "внедрить русский язык в ИТ", ещё более трудный, т.к. нужно не только сделать кучу дел, но и преодолеть враждебность большинства. Тут без команды тем более ничего не получится. А когда человек заявляет, что "я делаю как мне удобно", то это означает, что он не очень склонен к командной работе.

Это от того, что словарями не пользуетесь.

alextretyak написал(а):

Хорошо. Пусть будет «Тяните/Толкайте». По-вашему это нормальный перевод?

Зачем переводить то, что не передает смысл, когда достаточно видеть + и -?

Отредактировано MihalNik (2024-10-04 10:17:16)

0

124

Лис написал(а):

Я уже говорил, что хотелось бы видеть "чистый" ассемблер?

MihalNik написал(а):

А большинству не хотелось бы.

Вот поэтому я исключительный и гениальный. Цените золотого меня.

0

125

Лис написал(а):

Вот поэтому я исключительный и гениальный. Цените золотого меня.

Мы, конечно же, очень ценим отряхивающийся от оффтопа воротник :D

0

126

MihalNik написал(а):

Как и "бит" с "байтом", а "функцию" знают совершенно в других смыслах.

Выключайте критика, предлагайте варианты. Конструктива нет.
Или побурчать, поворчать забежали? :)

MihalNik написал(а):

Вот откуда это крайне сомнительное с точки зрения законов эволюции утверждение?

Это называется встать на сторону другого человека. Попробуйте.

MihalNik написал(а):

В оригинале это почти всегда отказ в обслуживании, а не команда перехода

Смешно :)

0

127

ИванАс написал(а):

Конструктива нет.

Почему нет? Отделять мух от котлет всегда конструктивно.
Еще конструктивно сделать словарь ключевых слов и переводчик по одному в другой.
Потому что "здесь и сейчас" может никого не оказаться.

0

128

MihalNik написал(а):

Почему нет? Отделять мух от котлет всегда конструктивно.
Еще конструктивно сделать словарь ключевых слов и переводчик по одному в другой.
Потому что "здесь и сейчас" может никого не оказаться.

У меня ключевые слова записаны отдельно, в одном файле.
Вопрос в другом, вы же заметили, что "байт", "бит" и "функция" не подходят.
Предлагайте варианты замены. Критикуете - предлагайте.

Отредактировано ИванАс (2024-10-01 15:06:08)

0

129

Ну хотя если цель - научить дедушек и бабушек программировать на ассемблере. то тогда есть сомнения в том, что сокращения нужны. Весь вопрос в кривой обучения. Честно сказать именно такая цель не совсем ясна, но это уж Ваше дело. Другие примеры для размышления:

* все ассемблеры, которые я видел, используют аббревиатуры, это самый агрессивный вид сокращения. Почему? Потому что видов команд мало, а самих команд в программе много
* в 1С слова "Процедура" и "КонецПроцедуры" не стали сокращать. На тот момент, когда надо было завоевать рынок - это было очень круто. Язык на базе русского, и к тому же сразу понятный. Так ли это хорошо профессионалам, которые видят это каждый день и уже сто лет назад выучили бы все сокращения? Эти слова им загромождают экран и меньше места остаётся на собственно бизнес-логику. Отсюда напрашивается вывод, что языки для обучения и для профессиональной деятельности должны отвечать разным требованиям. Есть пример Паскаля, который плюс-минус вписался в оба варианта, но эти begin..end на самом деле для профессиональной деятельности являются недостатком.
* у Ершова в ШАЯ сразу применена мнемоника в слове "алг". Однако его язык был предназначен для программирования без компьютера, т.е .программы предполагалось не набивать в ИСР, а писать от руки на листке бумаги или на доске. Читать-то ещё куда ни шло, а писать - это процесс во много раз более медленный
* Глядя в эту же сторону, когда речь идёт о записывании и переписывании чего-то на бумаге или доске, в формулах вообще всё сокращают до одной буквы, и поэтому их сложно понять - нужно разыменовать каждую из этих букв и понять. что она означает.

Предлагаю ли я командную работу - в составе с собой уже не предлагаю, время этого проекта как хобби-проекта прошло. Либо я предложу зарплату, если найдётся инвестор (которого я тоже в общем-то не ищу активно), либо ничего не предложу. Подтянется ли кто-нибудь? Не успел подтянуться за время активности в этом проекте, а это было около 3 лет и были показаны значительные достижения. И такова же судьба 99.9% всех подобных проектов.

Изначальная идея была в том, что русская цивилизация гибнет и нужно её спасать. В том числе есть два момента - вытеснение русского языка английским во всём, что касается знаний и технологии, а во вторых - критичное отставание в сфере компьютеров от лидеров отрасли. Совсем недавно была ситуация с пейджерами, нам грозит то же самое, отчасти эти угрозы уже реализованы в виде отключения нас от всяких облачных сервисов. Или например, у нас есть процессор Эльбрус, но мы его не умеем делать, а Тайвань нам его делать перестал. Поэтому у нас на самом деле этого процессора нет (и МЦСТ был передан во внешнее управление буквально на днях). До этого был Опанасенко, которого посадили и фирму его разгромили. Т.е. мало того, что мы отстаём, нас ещё и бомбят в организационной сфере - кто-то целенаправленно уничтожает все организации, которые могли бы решить проблему нашего отставания. Моя идея была в том, что неравнодушные к этой проблеме люди могут собраться под флагом использования русского языка в программировании, потому что они уже определились, где их Родина и не видят проблемы в том, чтобы программировать на языке своей Родины. Однако я ошибся в расчётах. Идея глобального братства программистов сильная, а идея национального программирования привлекает только отдельных чудиков, которые не умеют в коллективную работу.  Иными словами, программистам Россия не нужна. Когда их дом разбомбят, они поймут, что глобальное братство программистов их не спасло, но будет уже поздно. Делать что-то в одно лицо на таком сложном участке работы - заведомо обречено на провал. Мы не находимся в спокойном мире, где можно творить. Мы находимся в состоянии отечественной войны, и нельзя сказать. что она протекает так уж хорошо для нас, а ещё основные пушки не начали стрелять по нам. Либо мы успеем, либо нас ждёт печальная судьба. Чудики-велосипедостроители же в этот опасный для отечества момент занимаются тем, что делают проекты либо just for fun, либо делают их пафосно, не спеша почёсывают своё ЧСВ, зарабатывая себе на памятник, видимо. На этом на данный момент всё и закончилось. Идеи, которые я высказал в ППР, находят понимание очень у многих, однако денег на проект мне никто не дал. Все, у кого есть деньги, спрашивают, "а как лично я на этом заработаю ещё больше денег"? На это у меня нет ответа. Инфраструктурные проекты являются статьёй расхода, а не дохода. А делать его за свой счёт я больше не могу по состоянию здоровья.

Отредактировано БудДен (2024-10-02 11:53:39)

0

130

Тут много раз говорили, что на ассемблере сейчас никто не пишет. Значит и огромных текстов программ на ассемблере нигде нет. А встречаются команды по одному разу каждая в кодогенераторе компилятора. И там их лучше (понятнее) видеть без сокращений. Если надо, то у авторов компилятора есть языковые средства - например имена строковых переменных сделать этими сокращениями (а содержаться в переменных будут значения строк с полными именами ассемблерных инструкций).

Другой фактор - автокомплит. Раньше такого не было, сейчас - повсеместно.

Отредактировано Лис (2024-10-02 11:52:00)

0

131

Лис написал(а):

Ну хотя если цель - научить дедушек и бабушек программировать на ассемблере. то тогда есть сомнения в том, что сокращения нужны. Весь вопрос в кривой обучения. Честно сказать именно такая цель не совсем ясна, но это уж Ваше дело.

Я пошутил на предложение изменить "Уменьшить1" на "Декремент"("Декрементировать", "Декрементируй"). Но в каждой шутке, есть доля шутки. Воспринимать проще если в наборе слов есть "Уменьшить" и "Уменьшить1", а не "Уменьшить" и "Декремент".
Моей целью было изначально, как я и заявлял ранее является раскрутка компилятора(ассемблера). Подбор ключевых слов является второстепенной задачей. Я сосредотачиваюсь на главных задачах и не хочу отвлекаться на второстепенные, иначе задачу можно и не реализовать или растянуть это на больший промежуток времени, а также не добраться до второстепенных.

БудДен написал(а):

* все ассемблеры, которые я видел, используют аббревиатуры, это самый агрессивный вид сокращения. Почему? Потому что видов команд мало, а самих команд в программе много

первые ассемблеры создавались когда были ограничения на память, поэтому резали по максимуму до пределов понимания. Сейчас это не актуально.

БудДен написал(а):

* в 1С слова "Процедура" и "КонецПроцедуры" не стали сокращать.

Такова реальность, еще стали переменные записывать более размашисто, а не сокращенно потому что читаемость повышается. Конечно, тоже до каких-то пределов.
А также, пишут код пытаясь не писать комментарии.

БудДен написал(а):

Отсюда напрашивается вывод, что языки для обучения и для профессиональной деятельности должны отвечать разным требованиям.

Возможно, но лучше чтоб они были одинаковы иначе придется переучиваться.

БудДен написал(а):

Есть пример Паскаля, ... но эти begin..end на самом деле для профессиональной деятельности являются недостатком.

Вот видете, атавизмы, старые концепции. Почему с ассемблером не может того же самого быть?

БудДен написал(а):

* у Ершова в ШАЯ сразу применена мнемоника в слове "алг".

Все живут в разных условиях. Стиль ассемблера перенимался на стили других языков.

БудДен написал(а):

* Глядя в эту же сторону, когда речь идёт о записывании и переписывании чего-то на бумаге или доске, в формулах вообще всё сокращают до одной буквы, и поэтому их сложно понять - нужно разыменовать каждую из этих букв и понять. что она означает.

Поэтому нужно искать золотую середину.

БудДен написал(а):

Предлагаю ли я командную работу - в составе с собой уже не предлагаю, время этого проекта как хобби-проекта прошло. Либо я предложу зарплату, если найдётся инвестор (которого я тоже в общем-то не ищу активно), либо ничего не предложу. Подтянется ли кто-нибудь? Не успел подтянуться за время активности в этом проекте, а это было около 3 лет и были показаны значительные достижения. И такова же судьба 99.9% всех подобных проектов.

Это логично, потому что у других есть тоже свои "хотелки". За масштабные проекты лучше браться если есть ресурсы и есть опыт. Но лучше начинать с малого. Если проект будет расти, то и массажистки для Лиса-гендиректора запишутся в ИТ, и будут гордо называться "АйТишницами".

БудДен написал(а):

Изначальная идея была в том, что русская цивилизация гибнет и нужно её спасать.

Как ее спасать у всех есть разные способы, почему вы думаете что ваш способ является верным?

БудДен написал(а):

В том числе есть два момента - вытеснение русского языка английским во всём, что касается знаний и технологии

Если жить на ресурсах, не вкладываться в прикладную науку - это сказывается плачевно.

БудДен написал(а):

Моя идея была в том, что неравнодушные к этой проблеме люди могут собраться под флагом использования русского языка в программировании, потому что они уже определились, где их Родина и не видят проблемы в том, чтобы программировать на языке своей Родины. Однако я ошибся в расчётах. Идея глобального братства программистов сильная, а идея национального программирования привлекает только отдельных чудиков, которые не умеют в коллективную работу.

Программисты программируют, они не думают о том на каком языке они программируют, языке США или России. Ону думают о другом..., о реализации алгоритма, например. Я говорю о большинстве программистов.

БудДен написал(а):

Мы не находимся в спокойном мире, где можно творить.

Беру рогатку - бегу в поле.

БудДен написал(а):

Чудики-велосипедостроители же в этот опасный для отечества момент занимаются тем, что делают проекты либо just for fun, либо делают их пафосно, не спеша почёсывают своё ЧСВ, зарабатывая себе на памятник, видимо. На этом на данный момент всё и закончилось.

Каждый проводит свое время по разному, кто-то под пивко сериальчики смотрит, политические программы, кто-то программирует, каждый проводит свое свободное время как хочет.

БудДен написал(а):

Идеи, которые я высказал в ППР, находят понимание очень у многих, однако денег на проект мне никто не дал. Все, у кого есть деньги, спрашивают, "а как лично я на этом заработаю ещё больше денег"?

Русский язык можно внедрить если предложить что-то новое, только так русский будет проникать в различные сферы экономики. У тех у кого деньги знают куда направлять ресурсы. А если не знают как распоряжаться ресурсами, то они прогорают. Все ж знают как обрушиваются большие деньги на случайных людей, и что с ними происходит.(лотереи и т.д.)

БудДен написал(а):

Инфраструктурные проекты являются статьёй расхода, а не дохода.

Это дело государства или больших компаний. Мы люди маленькие нам туда не надо.

БудДен написал(а):

А делать его за свой счёт я больше не могу по состоянию здоровья.

Берeгите себя, потому что никто кроме ваших близких о вас не позаботится.

Отредактировано ИванАс (2024-10-02 16:55:22)

0

132

Ну я в общем-то не ради обсуждения, а ради ознакомления. Одно только отмечу:

Русский язык можно внедрить если предложить что-то новое, только так русский будет проникать в различные сферы экономики.

У нас есть соседние государства. Они уничтожают русский язык и внедряют свои, не предлагая ничего нового. Просто "чтобы было". И в этом есть своя логика, которую мы видим в общем-то даже на географической карте. Вы не разобрались в этом вопросе, по моему скромному мнению. Это опять же не для обсуждения, т.к. такие обсуждения, при больших затратах энергии, имеют мало полезного выхода. Просто подумайте на досуге, откуда у Вас такое мнение и соответствует ли оно тому, что государства реально делают.

Ещё в качестве примера (один из моих любимых) - морской устав Петра I. Здесь было прямо противоположно - свои поморские корабли, которые прекрасно ходили по льдам, Пётр I уничтожил и построил весь флот по голландскому образцу. Однако от голландского языка была взята только лексика - морской устав написан на русском языке, и языком общения команд был русский.

Т.е. Пётр I действовал не по той логике, которую Вы предлагаете, а почти строго наоборот - не предлагая ничего нового, тем не менее, внедрил русский язык в морское дело России, а мог бы сказать, что раз нового ничего нет, то и моряки пусть разговаривают на родном языке мореплавания.

Отредактировано БудДен (2024-10-03 13:34:39)

0

133

БудДен написал(а):

У нас есть соседние государства. Они уничтожают русский язык и внедряют свои, не предлагая ничего нового.

Конечно, есть логика. Логика называется разделяй и властвуй. Пока другие "срутся" между собой ими можно управлять. Язык как один из элементов вражды.

БудДен написал(а):

Это опять же не для обсуждения, т.к. такие обсуждения, при больших затратах энергии, имеют мало полезного выхода.

Да, это ни к чему не приведет.

БудДен написал(а):

Просто подумайте на досуге, откуда у Вас такое мнение и соответствует ли оно тому, что государства реально делают.

Можно до многого на досуге додуматься, например, о происхождении человечества, а сколько стран, языков тогда было.

БудДен написал(а):

Eщё в качестве примера (один из моих любимых) - морской устав Петра I. Здесь было прямо противоположно - свои поморские корабли, которые прекрасно ходили по льдам, Пётр I уничтожил и построил весь флот по голландскому образцу. Однако от голландского языка была взята только лексика - морской устав написан на русском языке, и языком общения команд был русский.

Поморские корабли, я вики посмотрел использовали норманны. Я конечно не эксперт в этом и тем более история это такой не точный предмет, и ее пишут часто кому как выгодно.
Сейчас программисты тоже говорят и общаются на русском, то что они используют языки не на русском, не делает их не русскими.
Лексика, как мне известно так и засела английская в морском деле.
Если вы создаете понятия, то эти понятия гуляют по планете.
"Спутник" записанный хоть в русском, хоть в английском является русским словом.
Пока другие придумывают понятия, а другие их переводят. Другим никогда не угнаться за первыми, потому что пока другие переводят, другие создают. И происхождение этих слов никуда не девается.

0

134

ИванАс написал(а):

"Спутник" записанный хоть в русском, хоть в английском является русским словом.

Satellite <> Sputnik, не путайте. Sheppard <> Gagarin.

Шеппард главный герой в MassEffect.
Вот так просто. В их видении будущего русских нет. Ещё почитайте, что делали с японцами в америке во время второй мировой войны.
Почему в нашем видении будущего должны быть англоговорящие люди? И почему постоянно нет китайцев?
Я уже предлагал описать сценарий, при котором русский распространяется в качестве глобального планетарного, пока никто не взялся написать.
Мешает этому лично Путин, но обсуждать мы это тут не будем, форум этот специализированный, про программирование,
можете сделать ещё один другой, специально про распространение русского языка.
См. также Форум русскоязычных компьютерных лингвистов

Отредактировано Лис (2024-10-03 18:48:03)

0

135

Лис написал(а):

Satellite <> Sputnik, не путайте.

https://en.wiktionary.org/wiki/satellite
A moon or other smaller body orbiting a larger one. [from 17th c.]
The Moon is a natural satellite of the Earth.
A spent upper stage is a derelict satellite.
Не забывайте про астрономию.

0

136

ИванАс написал(а):

Не забывайте про астрономию.

Нет там разделения на естественные и искусственные. Искусственные тоже satellite:

https://en.wikipedia.org/wiki/Communications_satellite

https://en.wiktionary.org/wiki/sputnik

sputnik (a Soviet robotic space satellite)

Обратите ещё внимание на ссылку, которую вы привели в качестве примера.
Это не https://en.wiktionary.org/wiki/Sputnik
другое слово вы использовали.

Отредактировано Лис (2024-10-03 19:11:11)

0

137

Разделения нет, также как и в русском. Для одного слова. Нужно добавлять прилагательное.
Satellite появился задолго до исскуственного "Спутника", satellite понятие из астрономии. Она развивалась у них.
Наш sputnik 1, все равно засел в их истории, как его не выпиливай.
https://en.wikipedia.org/wiki/Satellite … satellites
Я говорю об этом, если вы не поняли.

0

138

ИванАс написал(а):

Наш sputnik 1, все равно засел в их истории, как его не выпиливай.
Я говорю об этом, если вы не поняли.

Выпилят. У меня в этом нет сомнений. У них уже это понятие относится только к одному объекту несуществующей страны USSR. Все современные российские спутники уже satellite. Мы об этом говорим, если вы не поняли.

По их видению будущего в 20-23 тысячелетии будут говорить, что американцы первая космическая нация, которая посетила другое небесное тело,
и сам отсчёт времени в компьютерах ведётся с этих лет.

Отредактировано Лис (2024-10-03 19:24:57)

0

139

Лис написал(а):

Все современные российские спутники уже satellite.

Так и первый наш "Спутник-1" у них назывался artificial satellite "Sputnik 1". Закономерно что и последующие, они так называли.
Или вы хотите сказать, что наши так называют Саттелит? Этого же нет. Выпиливания не было.

Лис написал(а):

По их видению будущего в 20-23 тысячелетии будут говорить, что американцы первая космическая нация, которая посетила другое небесное тело,
и сам отсчёт времени в компьютерах ведётся с этих лет.

Вот поэтому я не люблю историю, всяк выдумывает как ему выгодно.

0

140

ИванАс написал(а):

вы хотите сказать, что наши так называют Саттелит? Этого же нет. Выпиливания не было.

Выпиливания не было на территории, контролируемой правительством России. А что станет, если он (контроль) пропадёт (территория раздробится)?
Например в Казахстане, который переходит на латиницу?

Отредактировано Лис (2024-10-03 19:37:03)

0

141

Лис написал(а):

А что станет, если он (контроль) пропадёт (территория раздробится)?
Например в Казахстане, который переходит на латиницу?

Cтрах - не есть позитивный инструмент для создания чего-то.
Страх - задействует инстинкты, мозг отключается.
В Европе тоже страхом пугают. Русские - идут!
Вы что предлагаете? Ехать в Казахстан и учить их русскому?

0

142

ИванАс написал(а):

Вы что предлагаете? Ехать в Казахстан и учить их русскому?

Давайте ближе к конкретике. У нас есть двое разумных, которые хотели бы написать что-нибудь рекурсивным спуском, но не могут. alextretyak и Лис. Вот чего-то им/нам нехватает, и это не отсутствие мотивации. Вы уже добились и написали. Можете научить хотя бы нас? Ну и ещё тех людей, которые делают 11000 просмотров (но они безответственные, а мы можем дать обратную связь - смогли или не смогли). Gudleifr научить не сможет, это уже понятно.

Отредактировано Лис (2024-10-03 20:51:11)

0

143

Лис написал(а):

но не могут. alextretyak и Лис. Вот чего-то им/нам нехватает, и это не отсутствие мотивации.

Вот это я не знаю, либо мотивации, либо знаний. Со знаниями просто, есть много книжек по созданию компиляторов. С мотивацией - нужно определить маленькую достижимую цель и идти к ней, и не выдумывать причины почему не нужно идти к цели.

Лис написал(а):

Ну и ещё тех людей, которые делают 11000 просмотров (но они безответственные, а мы можем дать обратную связь - смогли или не смогли).

Они сами не будут писать, во всяком случае большинство.
Я пока не написал свой хелловорд раскрутки, но иду помаленьку.

0

144

Лис написал(а):

У нас есть двое разумных, которые хотели бы написать что-нибудь рекурсивным спуском, но не могут. alextretyak и Лис.

Ну, во-первых, лучше писать за себя, или цитировать хотя бы. А то, помнится, Лис заявлял что ему рек. спуск не интересен, наигрался, все дела - носом надо ткнуть?

Лис написал(а):

Например в Казахстане, который переходит на латиницу?

Купите российскую шоколадку, почитайте там на казахском языке кириллицей и попробуйте найти что-нибудь из русских слов кроме "шоколад, какао, этил, спирт и глютен", которые не русские ни разу,  а также имен собственных, хотя собственно место производства там будет неочевидно. Спрашивается, зачем Лису казахский на кириллице? Он его учить собрался?
Если что, здороваются там примерно как в каком-нибудь... Алжире, а официальный представитель власти попросил бизнес строить вместо мечетей школы.
Может хватит тут морочить головы всякой ерундой? Когда у "айтишников" частенько русский язык таков что или уши свянут или вытошнит.

Отредактировано MihalNik (2024-10-04 10:19:57)

0

145

MihalNik написал(а):

Лис заявлял что ему рек. спуск не интересен, наигрался

С тех пор у меня расширился кругозор, я прочитал книжку
2012, Pin J.E., Mathematical Foundations of Automata Theory
и он мне снова интересен, на уровне доказательного программирования.

---

Ранее по теме:

2023-05-18

Лис написал(а):

рекурсивным спуском я уже программировал, ещё раз мне не интересно

---

2019-01-03 - основной топик про рекурсивный спуск
В этом топике не рассматривается термин "рекурсивные грамматики". А надо бы, они особенные, отличаются от LL(k), и тем более от LR(1).

2024-09-12

Лис написал(а):

хорошо бы записать синтаксис формально, да объяснить естественноязыковым текстом, как из синтаксиса вручную сделать ассемблерный код рекурсивного спуска.

2024-08-31

Лис написал(а):

- умеем делать рекурсивный спуск;
...
На самом деле ничего этого мы не умеем. Если бы мы умели, это
выражалось бы в существовании русскоязычных учебников и методических указаний по каждому пункту.

2023-05-18

MihalNik написал(а):

Рекурсивный спуск — простой

2023-05-18

Юрий написал(а):

Есть хороший материал на эту тему: «Рекурсивный спуск в современных компиляторах», хотя и не исчерпывающий.

2019-02-11

БудДен написал(а):

Про yacc я могу сказать только то, что ты застрял на нём зря, да и вообще не так он нужен. Множество парсеров для профессиональных трансляторов (Оберон, Лиспы, PascalScript) и любительских (Яр) написаны руками методом рекурсивного спуска.

Отредактировано Лис (2024-10-04 01:57:42)

0

146

Лис написал(а):

не могут. alextretyak и Лис

MihalNik написал(а):

лучше писать за себя, или цитировать хотя бы

Я согласен с тем, что это было невежливо.

У нас у меня новый критерий могучести. Если у вас есть кириллический ассемблер, написанный на кириллице (Intel64, System V ABI, ELF), то вы можете. Если нету - не можете. Вы, MihalNik, - не можете.

По крайней мере эти трое разумных проявляли интерес к написанию ассемблера
(хотя на самом деле фактически предпринимают действия по написанию аналога Си)

Так как делают они разные варианты языков, то усилия в части кодогенерации дублируются (выполняется лишняя работа).
Правильным было бы сделать ассемблер, стандарт на вызовы функций (ABI), аналог API типа llvm
и уже поверх этого лепить разные языки.

Отредактировано Лис (2024-10-04 04:40:21)

0

147

Лис написал(а):

У меня новый критерий могучести.

Зато у меня старый критерий непотребства.

Лис написал(а):

По крайней мере эти трое разумных проявляли интерес к написанию ассемблера
(хотя на самом деле фактически предпринимают действия по написанию аналога Си)

Так как делают они разные варианты языков, то усилия в части кодогенерации дублируются (выполняется лишняя работа)

Конечно же не дублируются, но Лис, конечно же, не вникал.

Отредактировано MihalNik (2024-10-04 10:12:02)

0

148

MihalNik написал(а):

не дублируются, но Лис, конечно же, не вникал.

Как же они выкручиваются? КуМир на llvm опирается. Если остальные так же, то это не считается.

Транспиляторы типа Алфор не считаются тоже.

Есть незримое требование "генерировать нативный код самостоятельно". Те, кто это требование не выполняют, считаются дисквалифицированными и закапываются.

Отредактировано Лис (2024-10-04 10:53:29)

0

149

Лексика, как мне известно так и засела английская в морском деле.

Вам неверно известно. В России морская лексика - голландская. Например:

РАНГОУТ (от голл. rondhout, букв. – круглое дерево), совокупность надпалубных конструкций и деталей судового оборудования.

Вы видите, какой мусор вам уже в голову попал - вы уже сделали мысленно англичан создателями терминов мореплавания. Это два шага до капитуляции. Притом, Вы по сути приводите аргументы против русскоязычного программирования и против своего проекта. Пока другие создают новое, вы переводите. Интел уже заведомо устарел, но я наблюдаю не одного и не трёх людей, которые им занимаются, потому что не осиливают разобраться в ARM, хотя он вряд ли существенно сложнее. Я в свои 50+- кое-как разобрался и смог несколько строк в ARM прошагать gdb. Значит, и Вы сможете. Зато это и ардуины, и малина, и всяческие ОВЕНы, и мобильники, наконец. А интелы - это настольные компьютеры, которые имеют весьма узкий спектр применения. Т.е мало того, что Вы не создаёте нового, Вы тиражируете отсталость. Зачем Вы это делаете, если у Вас такие аргументы про создание нового? Если же использование языков программирования на нерусском не имеет значения, зачем Вы переводите ассемблер? Пусть бабушка с дедушкой выучат мнемоники ассемблера на английском, ведь моряки же смогли.

Но на самом деле путь догоняющего развития работает, просто у Вас нет досуга или желания думать во время него. Как устроены российские железные дороги? Они изначально были полностью импортными и даже все машинисты были немцами. Но потом мы сделали своё, в т.ч. придумали, к примеру, автосцепку, которая отлично работает, на базе английской, кстати. То же случилось со всем остальным, от мореплавания до космоса. Сначала заимствуем, потом осваиваем, потом переходим к лидерству. Вот Лис уже это осознал, я думаю, пару лет назад, он Вам лучше объяснит, чем я.

Пока другие придумывают понятия, а другие их переводят. Другим никогда не угнаться за первыми, потому что пока другие переводят, другие создают. И происхождение этих слов никуда не девается.

Поэтому это в корне неверные рассуждения, реально это не так работает. Но уже больше подумать не посоветую, просто наругаюсь и всё.

Cтрах - не есть позитивный инструмент для создания чего-то.
Страх - задействует инстинкты, мозг отключается.
В Европе тоже страхом пугают. Русские - идут!
Вы что предлагаете? Ехать в Казахстан и учить их русскому?

Страх это или что, но максимально быстро наука и технология разивается именно во время войн. Можно игнорировать военную угрозу, но в любом случае война коснётся каждого из нас. Чем раньше мы начнём готовиться, тем меньше нас погибнет. Если государство недееспособно, то отвечать за это будет не Путин или Шойгу, а мы с вами лично, как уже ответили жители Шебекино, Суджи и Белгорода. Геогрфия у нас с Вами наверное другая, но ракеты летают далеко, как одна певица спела ещё 20 лет назад. Будете вы их бояться или нет - это мало повлияет на них. Но подготовиться к ответу можно было заранее. Это не сделано. Ну, продолжайте развлекаться.

0

150

БудДен написал(а):

Ну, продолжайте развлекаться.

Продолжаю.
Дискуссия переходит в обычный "срач" поэтому мне это не интересно.

0