ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » создание некоммерческой организации


создание некоммерческой организации

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Нормативно правовая база, регулирующая деятельность НКО

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О некоммерческих организациях"

Статья 78.1,  "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Статья 582, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 января 2014 года N 11-рп

Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 года N 243-рп

Нормативно правовая база, устанавливающая особенности налогообложение НКО:

Пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ

---

Можно попробовать некоммерческое товарищество из ИП (чтобы юрлицо было одно, а налоги все платили 6% по своей упрощёнке каждый)
но это надо прорабатывать более детально.

http://www.klerk.ru/buh/articles/340511/

Если при создании товарищества юрлицо не создаётся, то может ли товарищество открывать счета в банковских организациях?

в Письме от 30.05.2012г. №03-11-06/2/73:

«В соответствии с п. 1 ст. 346.15 и п. 9 ст. 250 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения внереализационные доходы, полученные в виде доходов, распределяемых в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, учитывают в порядке, предусмотренном ст. 278 (налогового) Кодекса.

В связи с этим при объединении в простое товарищество организаций, в том числе организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества должен вестись в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения.»

http://bankmib.ru/3190

В связи с отсутствием четкой законодательной регламентации порядка открытия банковских счетов для расчетов, связанных с деятельностью ставших популярными в последнее время простых товариществ, кредитные организации находятся в несколько затруднительном положении при решении вопроса о содержании договора такого банковского счета, составе документов, необходимых для включения в юридическое дело, и т.д.

В общем, это не вариант (а ещё если все товарищи - ИП, то у них у всех фиксированные взносы)

Отредактировано Лис (2018-03-23 08:48:04)

0

2

НКО может заниматься образовательной деятельностью (платные курсы), предоставлять юридические или управленческие услуги, производить печатные издания или выпускать обучающие программы.

http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/ … imeneniya/

По принципу членства НКО можно разделить на две группы: организации, имеющие членство и не имеющие.

В первом случае есть возможность более широко привлекать общественность, к деятельности организации, мотивируя приёмом в её члены и преимуществами, которые член организации при этом получит. Можено сплотить единомышленников по профессиональному или иному признаку и действовать в общих интересах.
(можно рекомендовать общественную организацию либо некоммерческое партнерство)

при создании общественной организации учредители после ее регистрации автоматически становятся ее членами и не имеют никакого преимущества при решении вопросов организации перед другими членами организации.

http://www.uk-prioritet.ru/u/klassifikaciya_nko.jpg

http://www.uristexpert.ru/useful/articles/law/37438/
В форме некоммерческих организаций могут создаваться религиозные, благотворительные или просветительские фонды, организации и союзы, получающие деньги за счет вкладов и пожертвований других лиц.
некоммерческая организация может получать гранты от отечественных и зарубежных спонсоров, а также субсидии из государственного и муниципального бюджета.

https://zhazhda.biz/base/preimushhestva … rganizacij
Пункты документов проверяются регистрирующей инстанцией при Минюсте, а при малейших несоответствиях в регистрации отказывают.

Отчетность представляется в упрощенном виде – раз в год сдается бухгалтерский баланс, отчет о доходах и убытках, документы об использовании целевых средств в соответствии с Законом 129-ФЗ РФ.
Компания не сдает в составе годовой отчетности приложения к бухгалтерскому балансу и отчеты об изменениях капитала.

Отредактировано Лис (2017-08-29 08:10:35)

0

3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Некоммерческое_партнёрство

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Яр не является гражданином, но может быть представлен юридическим лицом...

http://www.cfin.ru/management/strategy/ … ship.shtml
Сведения об учредителях сохраняются в ЕГРЮЛ и не могут быть изменены.
у НП может быть расчетный счет

Отредактировано Лис (2017-08-29 09:29:17)

0

4

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация_(союз)
Высшим органом управления Ассоциации является Общее собрание членов.

Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных её учредительными документами

(лично мне такое счастье не нужно)

Отредактировано Лис (2017-08-29 09:01:36)

0

5

А что там с религиозными организациями?

0

6

Сложно всё с ними,
профсоюзы тоже могут безналогово перераспределять взносы между участниками.
не тот случай.

Предлагаю пообсуждать некоммерческое партнёрство.

Отредактировано Лис (2017-08-29 11:55:52)

0

7

Почему НКО - это чудесно:
1) средства, безвозмездно поступающие НКО на их содержание и ведение уставной деятельности, при определении доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются ([html]<a href="http://nalog.garant.ru/fns/nk/57d7fb69cad1d16755d39d2aae86cc1c/">251 НК РФ</a>[/html]).
2) в случае получения НКО средств целевого финансирования в виде грантов в НК РФ предусмотрен особый порядок при налогообложении налогом на прибыль.
при определении порога доходов, ограничивающего применение УСН (60 млн. руб.), доходы от целевого финансирования не учитываются.
3) Про сдачу отчётность в упрощённом виде выше уже написано.

Суть того, что мы хотим делать:
тратить личные деньги на создание форумов и т.п. для развития русскоязычного программирования.
По-моему, это некоммерческая деятельность, значит для её ведения лучше подходит такая форма как некоммерческая организация.

Каждый из нас великий стратег и желает определять стратегию - писать на паскале, или на 1Скрипт. Стратегию определяют генеральные директора (ну и CTO). Если мы не можем работать совместно, то каждому нужен свой отдельный учёт (компания). И если мы прибылью делиться не хотим в принципе, но при этом хотим какие-то совместные активности, то Ассоциация и безвозвратные пожертвования - это наиболее точная модель происходящего.

Отредактировано Лис (2018-03-23 09:21:14)

0

8

Если мы не можем работать совместно

Мы не не можем, а не хотим. Чтобы работать вместе нужны общие правила, а у нас Дикий Запад. Маленький росток в эту сторону это был манифест. Конкретизация его положений должна привести к конкретным документам, четко определяющим что и как нужно делать. А когда каждый тянет одеяло на себя и нет общего арбитра (законов, инструкций, положений и пр.), то так и будет дальше. Бюрократия сильная вещь. Именно она в средние века дала толчок промышленному производству. Именно в похожем положении мы сейчас - набор ремесленников. Хотите роста производительности, дайте общие правила.

0

9

Зачем может пригодиться НКО:
Будден как-то предложил 2000 рублей на раскрутку форума. Пришлось отказаться из разных соображений (в частности потому что раскруткой не умею заниматься и не буду, лично мне не интересно). А если бы было НКО, директор бы эту сумму принял и возможно другой исполнитель бы нашелся (но кто-то всем этим заниматься тоже должен).

0

10

тема про уставы НКО

0

11

1. http://portal-nko.ru/nko/school/188
2. http://old.sakha.gov.ru/sites/default/files/page/files/2015_03/191/  .pdf
3. http://ecom.ngo/wp-content/uploads/2018 … i-2016.pdf
4. http://nko.economy.gov.ru/Files/ClaimDo … 1139ef.pdf

Для начала пойдет.
И вообще: http://nko.economy.gov.ru

Отредактировано utkin (2018-05-16 07:10:59)

0

12

Короче давайте быть реалистами, без чьей нибудь протекции создание НКО будет тот еще геморрой.
Я предлагаю попробовать для этой цели использовать какого нибудь депутата, а лучше целую партию.
Ведь проект при активном освещении в сми в качестве побочного продукта будет генерировать неплохой такой политический капитал, который нам с вами думаю будет бесполезен.
Давайте попробуем предложить одной из крупных партий-славянофилов стать нашим учредителем, им полит. капитал, нам поддержка и реклама.
Нужно попробовать написать открытое письмо с просьбой о поддержке подходящей партии, начать можно например с ЛДПР.

Либо просить содействия у Профессионального союза программистов России (ПСПР)

0

13

Давайте попробуем предложить одной из крупных партий-славянофилов стать нашим учредителем, им полит. капитал, нам поддержка и реклама.

С ними придет национализм и убьет идею. Это уже было - свидетельство куча полумертвых форумов.

Нужно попробовать написать открытое письмо с просьбой о поддержке подходящей партии, начать можно например с ЛДПР.

Чтобы что-то предложить нужно чтобы что-то было. Я написал манифест, но дальше дело не пошло. Никому не интересно.

0

14

пока вся картина больше напоминает распыление сил, чем целенаправленое исправление проблем?
...
Кто мешает собрать людей из любого из перецисленных проектов выше в фонд и
разработать свой набор стандартов или принципов, по которым вести продолжать вести независимые разработки и
периодически проводить форумы/хакатоны/OS-day/назови как хочешь.
...
Может перестать бегать друг от друга и начать как-то взаимодействовать ... ?

https://www.linux.org.ru/forum/developm … d=16143134

Отредактировано Лис (2021-02-04 15:56:24)

0

15

где хоть один открытый проект со времён конца 90-х хотя бы, который бы был жив до сих пор и развивался?
...
Если не будут исправлены ошибки прошлого из-за которых таких открытых проектов не появилось,
то никакая кириллица в языке программирования не поможет.
...
без культуры разработки открытого ПО и без явной и простой проблемы
которую бы решал ваш проект, его судьба неясна и смысла присоединяться к такому проекту нет.

https://www.linux.org.ru/forum/developm … d=16143241

0

16

см. также
Создание НКО для развития инфраструктуры сообщества

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » бухучёт и экономика » создание некоммерческой организации