ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда и падежи


Санда и падежи

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

ritminform написал(а):

1С - единственный достойный язык, разработанный в стране.

С этим трудно согласится. Ужасно переведенный бейсик, поддержка русского языка ограничена на уровне кириллицы, поэтому люди не видят и не даже не подозревают, что можно писать намного более понятным языком. Сам язык очень отстал от современного уровня.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 09:53:05)

0

2

MihalNik написал(а):

С этим трудно согласится. Ужастно переведенный бейсик, поддержка русского языка ограничена на уровне кириллицы, поэтому люди не видят и не даже не подозревают, что можно писать намного более понятным языком. Сам язык очень отстал от современного уровня.

Я когда впервые с ним столкнулся, тоже был такого мнения.
Человеку, который привык писать на другом языке и не возможно воспринять иначе.
Однако, на прошлой неделе один человек сказал: "Я нормально пишу и получаю хорошие результаты благодаря тому, что пишу по-русский. Когда в детстве меня пытались учить писать на других языках, уменя ничего не получалось".
Как Вам такое?
Я уверен, что писать должны не только программисты, а все. А большинству язык 1С - лучший вариант. (Если не учитывать Санду, которая, надеюсь, станет более удобной, чем 1С)

MihalNik написал(а):

Ужастно переведенный бейсик,

Это вопрос вкуса. Для Вас - ужасно. Для меня - наплевать. Мне не важно какой комбинацией символов или слов кодируется та или иная команда или функция.

MihalNik написал(а):

поддержка русского языка ограничена на уровне кириллицы,

Этой фразы я не понял.

MihalNik написал(а):

поэтому люди не видят и не даже не подозревают, что можно писать намного более понятным языком.

Вы серьезно? Это всё равно, что сказать "лиди говорят на русском, не понимая, что есть более удобные языки"

MihalNik написал(а):

Сам язык очень отстал от современного уровня.

Что Вы имеете в виду? Я не понимаю о чем речь. Правда.
Пройдя множество языков я сегодня, например, пишу на 1С и на С++. С++ тоже сильно отстал? :) Для меня Си++ как язык (не путать с типами данных, как, например, представление сторки) не сильно отличается от Турбопаскаля 7.5. А прошло 30 лет.

Резюме:
Многие длесятки тысяч пишуших на 1С - лучшее доказательство того, что этот язык - лучший.
Я допускаю, что пишуших на этом языке (не умеющих писать, а именно пишущих постоянно по работе) в РФ больше, чем пишущих на любом другом языке. Какие ещё нужны аргументы?

P.S.
Не хотелось бы обсуждение языка 1С вести здесь. Как-то я погорячился развив эту тему. :'(

Отредактировано ritminform (2021-03-30 03:21:13)

0

3

ritminform написал(а):

Пройдя множество языков я сегодня, например, пишу на 1С и на С++. С++ тоже сильно отстал? :).

С++ довольно отстал, но он развивается.

ritminform написал(а):

Для меня Си++ как язык (не путать с типами данных, как, например, представление сторки) не сильно отличается от Турбопаскаля 7.5. А прошло 30 лет.

Значит Вы используете далеко не современный С++.

ritminform написал(а):

А большинству язык 1С - лучший вариант.

1С может и был хорошим вариантом еще лет 15 назад. А сейчас почти везде поддерживается юникод и можно писать кириллицей. И перевести ключевые слова минимальной оберткой.
Например, давно есть утилита русификации С. 1С сейчас хорош только для бухучета. А это далеко не большинство.

Многие длесятки тысяч пишуших на 1С - лучшее доказательство того, что этот язык - лучший.

Лучший для бухучета - не значит лучший для всех. Например, пишуших на языке Котлин в мире на порядок больше. А это тоже сделанный в России язык.
Ну и не факт, что на 1С даже в РФ пишут больше, чем на С и Паскалях/Делфях или даже Excel'e. Потому что это давно стандартное высшее образование для программистов.
Плюс JS в каждом браузере.
Много потребителей вообще говорит не о "хорошести" продукта, а о доступности/необходимости/отсутствии альтернативы/конкуренции и уровне образования.
Монополии - это плохо. Кроме 1С устроится на работу с русскоязычным программированием просто нельзя.

Вы серьезно? Это всё равно, что сказать "лиди говорят на русском, не понимая, что есть более удобные языки

Нет, это значит что язык программирования может и должен учитывать свойства русского языка. Например, учет (или обход) падежей большинство программистов считают минимальным порогом для русского ЯП.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 09:53:43)

0

4

ritminform написал(а):

Это вопрос вкуса. Для Вас - ужасно. Для меня - наплевать. Мне не важно какой комбинацией символов или слов кодируется та или иная команда или функция.

Дело в том, что большинству программистов наплевать как кодируется латиницей та или иная команда, но Язык.Русский.Ломаный.НеприятенВесьма.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 09:19:48)

0

5

ritminform написал(а):

Среди моих знакомых нет ни одного, кто бы писал на упомянутом Вами языке. Для меня это более чем достаточный аргумент. Был бы язык достойный - писали бы на нём. Ан нет.

Потому что это очень молодой язык и на нем, очевидно, пишут люди значительно моложе Вас.
Кол-во пользователей не говорит о качестве языка. Тому есть множество причин.
К моменту, когда язык набирет популярность, он уже устаревает.

ritminform написал(а):

Меня не интересует мнение программистов по этому вопросу. Их мнение - скорее ошибочное, поскольку они именно программисты и их мышление сильно отличается от мнения большинства.

И зря. Потому что это тоже люди и в данном случае требование чисто потребительское. Если бы требовали лямб и замыканий - это было бы инженерное требование.
А падежи - это требование русскоязычного пользователя.

БудДен написал(а):

Осмелюсь однако повторить вопрос - в каком общем направлении мы все здесь движемся?

Мы движемся к обработке русского языка.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 11:08:14)

0

6

MihalNik написал(а):

И зря. Потому что это тоже люди и в данном случае требование чисто потребительское.

Для меня программист - непотребитель. Не та целевая аудитория.

MihalNik написал(а):

А падежи - это требование русскоязычного пользователя.

От пользователей такого не слышал. Исключительно от программистов, которые рассуждают о языках программирования.

0

7

MihalNik написал(а):

Какой проблемы?)

Проблемы с удовлетворением потребности в падежах.

0

8

Обработка падежей проблемой не является)

0

9

MihalNik написал(а):

Обработка падежей проблемой не является)

Не является.
Вы заявляете, что есть потребность в падежах. Я бы хотел увидеть эту потребность, если она есть. Покажите заказчика и пример её удовлетворения этой потребности.
Буду очень благодарен.

MihalNik написал(а):

Как Вы не знаете о потребности в обработке падежей)

Да. Я не знаю такой потребности.

Отредактировано ritminform (2021-03-30 11:38:09)

0

10

ritminform написал(а):

Я бы хотел увидеть эту потребность, если она есть

Мне нужен язык программирования, ползволяющий использовать (и понимающий) падежи.

ritminform написал(а):

Покажите ... пример ... удовлетворения этой потребности.
Буду очень благодарен.

Не будете, у Вас денег не хватит. У меня - не хватает.

0

11

ritminform написал(а):

Вы заявляете, что есть потребность в падежах. Я бы хотел увидеть эту потребность, если она есть. Покажите заказчика и пример её удовлетворения этой потребности.

Вы сравниваете несопоставимые вещи. Покажите заказчика, который готов платить за интерпретатор с числами произвольной длины?
Потребность в падежах - внутренняя, для облегчения удовлетворения внешних.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 11:41:44)

0

12

MihalNik написал(а):

Мы движемся к обработке русского языка.

Мы движемся параллельно, но не командой, поэтому скорости нашего движения не складываются. Кстати, я не отношусь к тем, что считает, что обработка падежей обязательная. Что точно обязательно - это использовать русскую лексику и 1С с этим прекрасно справилась. Да, язык получился ломаный, но это всё равно лучше, чем английский (по моей шкале ценностей).

0

13

MihalNik написал(а):

Потребность в падежах - внутренняя

Следи за логикой:
1) Лис не программист
2) Лису нужны падежи
=> это потребность не только внутренняя.

0

14

БудДен написал(а):

Мы движемся параллельно, но не командой, поэтому скорости нашего движения не складываются.

Мы синхронизовываемся через форумы, дублирования работы нет. Поэтому работа не пропадает, а значит максимально достижимася скорость не уменьшается.

Отредактировано Лис (2021-03-30 11:44:59)

0

15

MihalNik написал(а):

Вы сравниваете несопоставимые вещи. Покажите заказчика, который готов платить за интерпретатор с числами произвольной длины?

Т.е. нет такой потребности.

MihalNik написал(а):

Потребность в падежах - внутренняя, для облегчения удовлетворения внешних.

Не понимаю. Это не потребность. Потребность - это то, за что готовы платить.
Еда - потребность. И я готов за неё платить. Интернет - потребность. Язык - потребность и я потратил на него кучу времени (а вермя для меня - деньги). И свою потребность уже удовлетворил частично. Система работает.

0

16

Лис написал(а):

Следи за логикой:
1) Лис не программист
2) Лису нужны падежи
=> это потребность не только внутренняя.

Она внутренняя относительно русского языка программирования.

0

17

ritminform написал(а):

Не понимаю.

Это потому что у Вас мышление не кристалльно чёткое. Вы считаете, что на Ваши личные потребности Вы можете тратить время, а мы не можем тратить наше время на наши потребности. Другими словами, Вам безразличны наши потребности, и за Ваши потребности Вы их не считаете. Это нормально, но можно ведь и в другую сторону развернуть это безразличие. От нас к Вам.

ritminform написал(а):

Я такой заказчик. И у меня есть такая потребность.

А мне это безразлично. Поэтому такой потребности нет.

Отредактировано Лис (2021-03-30 11:55:21)

0

18

ritminform написал(а):

Потребность - это то, за что готовы платить.
Еда - потребность. И я готов за неё платить. Интернет - потребность. Язык - потребность и я потратил на него кучу времени (а вермя для меня - деньги). И свою потребность уже удовлетворил частично.

Так и за еду люди часто не готовы платить, а тратят свое время. Это может быть связано как с нехваткой денег, так и качеством предлагаемой еды.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 11:55:51)

0

19

Лис написал(а):

Это потому что у Вас мышление не кристалльно чёткое. Вы считаете, что на Ваши личные потребности Вы можете тратить время,

Несколько лет назад я готов был платить за это деньги. Только никто не хотел удовлетворять эту мою потребность за те деньги, что я предлагал. Теперь за эти же деньги я удовлетворяю её сам.

Лис написал(а):

а мы не можем тратить наше время на наши потребности.

Значит должны платить, если этьо потребность.

Лис написал(а):

Другими словами, Вам безразличны наши потребности,

Я не считаю потребностью то, за что челоовек не согласен платить. И неплатежеспособный спрос никого не интересует.

Лис написал(а):

и за Ваши потребности Вы их не считаете. Это нормально, но можно ведь и в другую сторону развернуть это безразличие. От нас к Вам.

У Вас не может быть безразличия ко мне, поскольку я не заявляю, что у меня есть потребность, которую Вы можете удовлетворить. :) Как заявлю - можете проявить своё безразличие.

0

20

MihalNik написал(а):

Так и за еду люди часто не готовы платить, а тратят свое время. Это может быть связано как с нехваткой денег, так и качеством предлагаемой еды.

100%
Они оплачивают свою потребность своим временем. Можно купить хлеб в магазине, а можно вырастить самому. Но потребность в хлебе от этого не перестает быть потребностью.
В данном контексте падежи - не потребность.

0

21

Но мы как-то очень далеко ушли от темы.
Предлагаю прекратить или, если кому интересно, открыть другую ветку на форуме.

0

22

ritminform написал(а):

если кому интересно, открыть другую ветку на форуме.

Да есть уже такая ветка, и наверняка не одна:
Падежи, нужны ли они? Необходимы ли?
Падежи в языке и компиляторе

0

23

ritminform написал(а):

Значит должны платить, если этьо потребность.

Так и платим по-немногу своим временем, в рассрочку.

БудДен написал(а):

Кстати, я не отношусь к тем, что считает, что обработка падежей обязательная.

Их обход тоже имеет свою цену. Как минимум одна лисья шкура чего только стоит.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 12:41:22)

0

24

Лис написал(а):

Да есть уже такая ветка, и наверняка не одна:
Падежи, нужны ли они? Необходимы ли?
Падежи в языке и компиляторе

Количество сооббщений в этих темах явно не свидетельствует в пользу мнения о том, что есть таккаая потребность. :)
Прошу больше падежи в этой ветке не обсуждать.  Как минимум мне эта тема не интересна.

0

25

ritminform написал(а):

Прошу больше падежи в этой ветке не обсуждать. Как минимум мне эта тема не интересна.

Учтем.

Отредактировано MihalNik (2021-03-30 12:11:49)

0

26

NuShaman написал(а):

И чем ближе РЯП к РЯ,
тем больше людей будут уметь пользоваться РЯП.

Да. Это так.
Но это уже сопоставимо с искуственным интеллектом. Как минимум с системами распознавания образов. Затраты на разработку будут слишком высоки.

0

27

Нет! Нет! Нет!
Такой задачи не стоит.

0

28

ritminform написал(а):

Нет! Нет! Нет!
Такой задачи не стоит.

Вы высказали мысль, что не хотите обсуждать в той ветке эту тему.
МихалНик сказал, что это надо учесть
Я вынес сообщения про падежи из той ветки, чтобы Вам там было удобнее.

Общественность должна знать об отношении автора языка Сандра к вопросу о падежах,
даже если потребности в них нет.

0

29

ВежливыйЛис написал(а):

Я вынес сообщения про падежи из той ветки, чтобы Вам там было удобнее..

О! Спасибо.
А я подумал, что это попытка подтолкнуть меня  к работе в этом направлении.

0

30

ritminform написал(а):

Затраты на разработку будут слишком высоки.

Именно это я имел в виду, когда говорил, что денег у Вас не хватит.

0


Вы здесь » ПО, ЭВМ и АСУ из Таможенного Союза » Санда » Санда и падежи