Применение искинов - шоссе империализма (Стенгазета русификаторов ИТ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пользователе Gudleifr

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr … man.php#48

2024/06/23 23:57, Юрий с compiler.su          #
Когда отечественные литографы заработают, то что попадёт на конвейер? Intel, ARM, Loongson? Сомнительно. Наш президент по образованию юрист, и до сих пор интеллектуальная собственность (в том числе и недругов) находится под защитой. В отличие от Белоруссии. А вот «Эльбрус» и RISC-V вполне могут запустить в производство, никаких юридических препятствий.

    2024/06/24 02:53, Вежливый Лис          #
Это хороший, валидный аргумент.

Но литографы должны быть промышленными, т.е. выпускать много продукции, их должно быть много установок в штуках (а не единственный лабораторный экземпляр), и эта продукция должна дойти до потребительского рынка. Пока мы видим, что лонгсоны уже продаются на авито (просто они недостаточно производительны, по сравнению с интелами), а эльбрусов я на рынке не вижу (по разумным ценам).

Я оцениваю время, когда надо будет начать задумываться о российских процессорах — не ранее 2035-го года.

     2024/06/24 10:08, Gudleifr          #

Вежливый Лис: ...
ВЫ употребляете слова, за которыми ничего не стоит. Зачем новый суперпроцессор людям, не способным написать свой ассемблер?

Хорошо, что я животное. А разумный выше оскорбил всех россиян, заявив, что среди людей нет способных написать русский ассемблер. Он не сказал, что мы этих людей не смогли найти. Он не сказал, что мы не смогли собрать деньги, чтобы их замотивировать. Он вопросил зачем нужен российский процессор с целью персонального оскорбления. При том, что он ничего не знает ни об опыте, ни о достижениях Лиса. Лис не обязан никому ничего доказывать. Gudleifr это разумный (ли?) без логики, без совести, и без желания написать ассемблер, зачем здесь такой?
Впрочем, об этом ещё на том сайте рассказали, где он рабов искал, как и БудДен. Может они сработаются вместе?

Отредактировано Лис (2024-06-24 13:28:28)

0

2

Лис написал(а):

оскорбил всех россиян,

Лис написал(а):

Он вопросил зачем нужен российский процессор с целью персонального оскорбления.

Так, огульно или персонально? Или, может, вообще, не оскорбил?

Отредактировано gudleifr (2024-06-24 17:20:31)

0

3

P.S. И что это вас так возмутило слово "рабы"? Не военный же коммунизм объявлять из-за такой ерунды.

Хорошо, набираю рабов здесь. Изготовляем ассемблер. Бесплатно. Совсем. Денег не будет никому.
Никаких движков, конструкторов и модных IDE. Все должно писаться на том, что есть, например, на обычном голом "офисном" или "школьном" компьютере.
Дома у себя делайте, что хотите.

Задание нулевое. Решите, ради чего вы пишете ассемблер. Возможны варианты:
1. Мне плевать, кто и что написал до меня. Я пишу потому, что не могу не писать.
2. Я свободно ориентируюсь в том, что написали другие. И заведомо смогу не хуже. Почему бы не урвать свой кусочек славы, денег...
3. Я перерыл многое из написанного другими, но так и нашел того, что заставило "душу развернуться, а потом опять свернуться". И мне не важно, я напишу подобное или кто другой, главное, мне нужна эта штука.
4. Другими написано много дельного и много ерунды. Я даже не хочу в это вникать. Но обсуждение этой вот конкретной темы (или рождение нового проекта) слишком интересно само по себе.

Выберете одно. Только одно! Не "почти то и немножко это"!
Ответ можете мне не сообщать.
Усвойте, что если цель изменится во время работы, у вас ничего не получится.
Доложите по готовности.

0

4

gudleifr написал(а):

Усвойте, что если цель изменится во время работы, у вас ничего не получится.

С таким предубеждением вообще ничего не будет :)

gudleifr написал(а):

Доложите по готовности.

Примерно через сорок лет я лично доложу Творцу этой Вселенной о готовности (или о неготовности).

0

5

мотивация ≠ цель.

в списке вариантов мотивации от Gudleifr я не нашел свою мотивацию.

БудДен более крут в мотивацию, чем Gudleifr.
в частности, можно быть замотивированным, и при этом не иметь цели (не определиться с ней).

Такое ещё может случится, если цель мотивирующего не совпадает с целью мотивируемого, и мотивируемый скрывает свою цель. У мотивирующего - получить свой профит за счёт мотивируемого, у мотивируемого - получить свой профит за счёт мотивирующего. Это противоречие и приводит к необходимости скрывать истинную цель. Причём мотивируемый может даже и не скрывать, но мотивирующий просто не сможет (сразу) осознать, в чём разница между целями.

Отредактировано Лис (2024-06-25 14:30:42)

0

6

Лис написал(а):

в списке вариантов мотивации от Gudleifr я не нашел свою мотивацию.

NuShaman написал(а):

С таким предубеждением вообще ничего не будет

Вы прекрасно справляетесь без меня.

0

7

gudleifr написал(а):

Вы прекрасно справляетесь без меня.

Досвидания. Спасибо, что снизошли до нас.

0

8

Лис написал(а):

Досвидания

До свидания. Захочется ассемблера, заходите.

0

9

gudleifr написал(а):

Захочется ассемблера.

Нам уже хочется ассемблера (с 2018-го года), вот тема - Хотим ли мы написать ассемблер?

gudleifr написал(а):

заходите

Вы не сможете сделать так, как нам надо (т.е. полностью на кириллице без латинских символов). Если бы Вы могли, Вы бы сделали. В том смысле, что доказательством Вашей могучести может быть только готовый юзабельный результат. А его нет.

Отредактировано Лис (2024-06-25 15:22:51)

0

10

Лис написал(а):

Нам уже хочется ассемблера

Пока вам лишь хочется говорить о том, что вы хотите ассемблер.

Лис написал(а):

Если бы Вы могли, Вы бы сделали.

Домыслы.

.

Отредактировано gudleifr (2024-06-25 15:32:09)

0

11

>> Если бы Вы могли, Вы бы сделали.
> Домыслы.

Так Вы первый начали. Вы обвинили нас, что мы не можем, а сами сказали что можете.
Ни у нас, ни у Вас результата нет. В чём разница?

Щас начнётся мерянее (это уже с БудДеном проходили), поэтому сразу заявляю, что мой хвост - 40 см.

0

12

Лис написал(а):

Вы обвинили нас, что мы не можем, а сами сказали что можете.

Ну, во-первых, я вас не обвинял. Вы сами написали про шестилетний застой в чепуховой теме.

Лис написал(а):

Ни у нас, ни у Вас результата нет. В чём разница?

В том, что я в этом процессе не заинтересован. Помочь могу. Из педагогического интереса.

0

13

gudleifr написал(а):

В том, что я в этом процессе не заинтересован.

Ну идите, прорабатывайте мотивацию, когда появится - ждём обратно.

gudleifr написал(а):

Помочь могу. Из педагогического интереса.

У вас скилла нужного нет.
Нам потребовалось умение работать с TexInfo на кириллице (чтобы сделать документацию в HTML и pdf по высшим стандартам цивилизации), не нашли человека с такими скиллами.

0

14

Лис написал(а):

Ну идите, прорабатывайте мотивацию, когда появится - ждём обратно.

Вы что-то напутали. Я уже написал, в чем и зачем могу помочь. Больше мне добавить нечего.

0

15

gudleifr написал(а):

Вы что-то напутали. Я уже написал, в чем и зачем могу помочь. Больше мне добавить нечего.

Вы с чего-то взяли, что наши знания хуже Ваших.
Вы не можете научить нас тому, что нам надо (работать с TexInfo на кириллице).

gudleifr написал(а):

и зачем

Так то Ваша мотивация, она не совпадает с целями проекта.
Вы хотите преподавать, а цель проекта - разработка кириллической технологии программирования.

0

16

Лис написал(а):

Вы с чего-то взяли, что наши знания хуже Ваших.

Мы же с этого начали. Я определил (по опыту подобных проектов) длительность проекта в две недели (и привел соответствующие пруфы). Вы - более, чем в 6 лет.

Лис написал(а):

Вы не можете научить нас тому, что нам надо (работать с TexInfo на кириллице).

Лис написал(а):

Нам потребовалось умение работать с TexInfo на кириллице (чтобы сделать документацию в HTML и pdf по высшим стандартам цивилизации), не нашли человека с такими скиллами.

Т.е. вы, не соответствуя стандартам, пытаетесь кого-то убедить в обратном. Это плохо. В этом я вам помогать не хочу.

0

17

Gudleifr написал(а):

Когда американцам было сильно надо на луну, они ввели и плановое управление и, даже, соцсоревнование(!). Откуда, думаете, взялось (супержесткое) сетевое планирование?

Американцы развили теорию оптимизации когда им надо было во вторую мировую обеспечивать логистику на тихом океане.
Т.е. к моменту лунной гонки у них с теорией всё отлично было и это не с СССР связано, а с тем, что они потомки морской Англии.

http://compiler.su/es-evm-eto-izmena-tr … man.php#54

Gudleifr написал(а):

Вы меня, конечно, извините, но «проспали полимеры» ровно по той причине, которую наблюдаю сейчас на многочисленных форумах «русского программирования». Я, честно, не знал, что их так много и что они столь малоуспешны. Короче: «Сталина на вас нет!» (с)

Ну так в чём проблема - начинайте и лидируйте. Инфраструктура для публикаций есть, услуги модерирования предоставляются, что ещё надо?
Станьте Сталиным сами (и вокруг Вас спасутся появятся тысячи новых Сталинов).

Отредактировано Лис (2024-06-30 23:58:40)

0

18

Лис написал(а):

Американцы развили теорию оптимизации... и это не с СССР связано, а с тем, что они потомки морской Англии.

Во, загнули!

Лис написал(а):

Ну так в чём проблема - начинайте и лидируйте

Я и лидирую. Записывайтесь в рабы.

0

19

В общем, я забанил этого рабовладельца. Он невежливый, пусть на remdev пишет.

http://compiler.su/postfiksnye-inkremen … ent.php#45

Вы должны быть вполне способным прояснить этот вопрос, салага.

0

20

Я, почему-то разбанился.

Тут, наш уважаемый выдал на русско-компиляторном форуме:
>> Что может дать внедрение отечественного процессора этому сайту? Ничего.
> Удешевление программистов оно может дать. Если бы всё программирование было на русском языке, освоение бы занимало на 3-5 лет меньше, программистов было бы больше, а стоимость их труда ниже. Автор сайта смог бы заказать больше фич за те же деньги, сайт стал бы удобнее.

Такого я не ожидал. Каждая фраза - перл. Даже двойной-тройной перл.

> Удешевление программистов оно может дать.
Новый процессор. Новый BIOS, новая операционка, включая мониторы, отладчики и компиляторы... Прорва программирования! А программисты подешевеют?!

> Удешевление программистов оно может дать.
Современный программист - обычный инфоцыган. Сумма им нацыганенного не зависит от проблем программирования.

> Если бы всё программирование было на русском языке, освоение бы занимало на 3-5 лет меньше
Освоение программирования? Решает себе человек задачки в ЕД... Задумался. Перелистнул в конец. "Гляди-ка, тут FORTRAN описан! Да я, теперь, и программист, заодно". Вот и все, что требуется по жизни. Остальное в курилке объяснят.

> программистов было бы больше
Ровшан и Джумшут против.

> а стоимость их труда ниже.
А попилы?!

> Автор сайта смог бы заказать больше фич
Насколько понимаю, автор того сайта все делал сам.

> больше фич за те же деньги
Больше инфоцыган пригласить? Эй, ромалы!

> больше фич за те же деньги
Как количество русскоговорящих программистов поможет в борьбе с англоязычным браузером?

> сайт стал бы удобнее.
Кто-нибудь в этой вселенной видел, чтобы сайт стал удобнее после добавления новых фич?

Отредактировано gudleifr (2024-08-10 18:00:25)

0

21

Из темы "Массив" Массив

Лис написал(а):

Докажите.

У раба нет прав что-то требовать.

Отредактировано gudleifr (2024-08-12 13:31:07)

0

22

Лис написал(а):

...

Ну, нет, так нет.

0

23

О стратегии.

Из пункта A в пункт B (в славном граде Беглы-Сарай):

1) Я могу рулить сам, доверив навигацию нафигатору (или даже и рулить будет он).

2) С тем же успехом нафигатор может лежать у меня в кармане и подсказывать, когда пора пересаживаться с автобуса на автобус ввиду изменения обстановки.

3) С тем же успехом табло автобуса может выдавать информацию о появлении вблизи автобусов, на которые возможна пересадка.

4) С тем же успехом можно пустить больше некомпьютеризированных трамвайчиков, убрав из города индивидуальные жоповозы.

5) Снести даунтауны и проложить электричку от рабочих бараков до дворцов.

Зачем нам компьютеры? Полировать одно из предложенных решений? Или принять само решение? По очевидному критерию - сокращения времени пребывания в вонючей таратайке.

0

24

Хотите сделать форум стратегов - идите и сделайте форум.

Хотите обсудить философские механизмы формирования желаний - идите на форум философов (http://philosophystorm.ru)

Этот форум посвящён не стратегии вообще,
а конкретно процессу русификации информационных технологий.

0

25

Лис написал(а):

информационных технологий.

Вот я и спрашиваю: что есть "информационная технология"? Нужна ли она нам? Нужны ли мы ей?

0

26

gudleifr написал(а):

что есть "информационная технология"? Нужна ли она нам? Нужны ли мы ей?

Это неопределяемое понятие (потому что понятие информации не сформировалось в достаточной мере). К философам, там есть Болдачев, он просветит и про информацию, и про данные, и про знания, и так далее.

У нас есть цивилизация, она развивается. Процессы тоже развиваются (это Гегель выявил).

Сначала была наскальная письмнность,
потом берестяные грамоты
в России книгопечатание началось в 1494 году,
в 1990-х цифровая трансформация (пришла к нам с запада вместе с массовыми процессорами)
сейчас новый этап с ИИ, в котором мы не участвуем.

Задача этого сайта - выполнить цифровую трансформацию своими силами.
Т.е. создать кириллические инструменты, и научиться делать цифровые артефакты (чертежи, документы) без опоры на западные стандарты (типа .pdf).

ИИ пообсуждать тоже интересно, но для этого есть отдельное сообщество -

Есть сообщество AGI Russia, у него есть сайт https://agirussia.org/
каждую неделю по четвергам в 18:00 МСК там видеоконференции (ютуб и зум),
https://www.youtube.com/@siberai/streams (можно посмотреть прошлые стримы)
ещё есть несколько телеграм-каналов (их названия можно прочитать на сайте, если включен JavaScript).

Один из этих телеграм-каналов называется AGITopics, там есть подтема "нейросети" и там много этих нейросетей...
В общем, там русскоязычные люди много на эти темы разговаривают,
это если есть желание пообщаться.

0

27

Лис написал(а):

Задача этого сайта - выполнить цифровую трансформацию своими силами.

Понятно.

Но тут неувязочка. Русификация этого процесса является информационной технологией более высокого порядка. А вы туда не хотите.

0

28

Ознакомтесь с манифестом Уткина (https://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=141)
и пишите длиннопост в раздел
планирование

0

29

Лис написал(а):

Ознакомтесь с манифестом Уткина

Вы же пишете, что не занимаетесь ИИ, а тут - такой примерище бредогенерации.

0

30

gudleifr написал(а):

Вы же пишете, что не занимаетесь ИИ

Ну потому что нельзя здание построить начиная с крыши, сначала надо хотя бы краны собрать.
Моя позиция такая - нужно делать движок логического вывода на основе ЭДЛ (формализация диалектической логики),
делать языковой модуль,
потом подготавливать ему данные для формирования онтологии.
Но нельзя это начать делать, пока не на чем.
И это текущая актуальная задача.

А абстрактно ИИ можно пообсуждать там - обучение машин

0